Верховная Рада может наказать Тимощука за георгиевскую ленточку

Спорт и отдых
Игорь Руссак / РИА Новости

Фото: [Игорь Руссак / РИА Новости]

Верховная Рада Украины собирается сурово наказать бывшего капитана сборной страны, а ныне помощника тренера питерского «Зенита» Анатолия Тимощука. Об этом сообщает газета «Известия».

Тимощук разозлил украинских парламентарием тем, что принимал участие в возложении цветов к могиле павших в Великой Отечественной войне, имея при себе георгиевскую ленточку, запрещенную на Украине. То, что возложение происходило в России мало волнует депутатов Рады. Предыдущие заслуги Тимощука для украинских националистов также не в счет, так как теперь для них он «предатель родины». Напомним, что Тимощук во время выступлений за «Зенит» в случае крупной победы в чемпионатах всегда откуда-то доставал флаг Украины и гордо им размахивал, показывая, что он патриот Украины.

Теперь известному футболисту грозит лишение звания заслуженного мастера спорта. Также у него могут отобрать государственные награды, в том числе орден «За мужество» III степени.

За лишение Тимощука званий и наград выступили депутаты Александр Марченко, Бронислав Береза и другие радикально настроенные политики.

Поделиться