Ветераны и любители бейсбола сыграли в Балашихе

Спорт и отдых
Наталья Гутовская

Фото: [Наталья Гутовская]

На стадионе Центра специальной физической подготовки и выживания в Балашихе встретились лучшие игроки российского бейсбола – спортсмены европейского и мирового уровня, многие из которых прежде защищали цвета национальной сборной, и представители Любительской лиги из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Нижнего Новгорода, которым на профессиональном уровне выступать не приходилось.

Бейсбол в нашей стране развивают с 1988 года. Однако широкой популярности он не приобрел. Вроде бы и древнерусский аналог - лапта - у нас есть, и национальная сборная в 2001 году завоевала серебро на первенстве Европы, но для большинства россиян заокеанская забава остается экзотикой. В этом смысле Балашиху можно считать бейсбольным пионером России: здесь построен первый в СССР стадион, где проводят бейсбольные тренинги для тренеров и судей, здесь состязаются дети со всей страны и профессионалы. Сборная города год назад завоевала бронзу национального чемпионата.

Организовал матч ветеранов Александр Низов – глава Фонда развития бейсбола и софтбола в России и, пожалуй, самый известный российский бейсболист. Мало кто знает, но игровая форма россиянина находится в зале бейсбольной славы Национального музея в американском Куперстауне. Вот и на поле Низов был одной из самых ярких фигур - открыл счет в матче.

В начале встречи право первого броска было предоставлено первому советскому тренеру Халиду Фейсханову, который показал, что годы в данном виде спорта не помеха. Любители тоже боролись до последнего и даже ненадолго вышли вперед. Однако опыт в итоге взял верх, и ветераны, за которых, кстати, приехала поболеть известная питерская команда «Северные звезды», буквально засыпали соперников многочисленными атаками. Завершился матч уверенной победой бывших профи (6:3), а в Балашихе на один день появилась своя «маленькая Америка»: кроме захватывающей игры, болельщики могли увидеть выступление черлидеров, а также поучаствовать в «хоум-раз дерби» - традиционном бейсбольном конкурсе на отбивание мяча.

Поделиться