Владимир Максимов: «Все хотят медвежьей крови!»

Спорт и отдых
Кирилл Каллиников / РИА Новости

Фото: [Кирилл Каллиников / РИА Новости]

Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» объяснил, чем важны предстоящие в декабре игры и почему подмосковная команда досрочно потеряла шансы на выход из группы в Лиге Чемпионов.

- Как бы вы оценили игру своих подопечных в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

- Выступление в Лиге Чемпионов, считаю, поначалу складывалось неплохо. По силам нам было обыгрывать и норвежцев, и словаков, и команду из Македонии (прим. – «Эльверум», «Татран» и «Металлург»). Получилось это только с последними, но отмечу, что наши игроки неплохо смотрелись в матчах с испанским «Натурхаусом». Два обидных поражения случились в матчах со словаками – в обеих встречах нам не повезло с травмированными. Это накладывается на то, что состав «медведей» и без того ограничен: 8-9 человек могут играть на высшем уровне, остальные гандболисты пока еще слишком молоды. В итоге выступили неудачно. Думаю, что к следующему сезону уже можно будет говорить о составе, который боеспособен на европейской арене. Однако теперь все зависит от молодых игроков, их амбиций и понимания, что каждый тренировочный день ценен.

- Положительные моменты в этом розыгрыше были?

- Наверное, главное достижение в этом году такое: молодые ребята теперь понимают, что тренировки нужно усиливать. Того уровня нагрузок, к которому они привыкли, явно недостаточно. В Лиге Чемпионов нужно быстрее бегать, быстрее думать.

- Первое место в группе досрочно занял «Монпелье». Силен ли этот клуб настолько, чтобы победить во всем розыгрыше Лиги Чемпионов?

- Думаю, взять кубок «Монпелье» в этом сезоне не по силам. Есть команды и мастеровитее. Хотя за французский клуб отлично болеют дома. Помню, как-то мы спорили с «Монпелье» за попадание в четверку сильнейших команд континента. Во время ответного матча во Франции вся 5-тысячная арена не просто была забита – зрители весь матч стояли. Но даже тогда нам удалось добиться необходимого результата.


- Впереди у вас матч с «Пермскими медведями», которые идут в турнирной таблице лишь на 7 месте. Борьбы не получится?

- Соперник в четверг нас ожидает серьезный. Во-первых, пермяки - действующие серебряные призеры Чемпионата России. А во-вторых, все хотят медвежьей крови. В некоторые годы даже бывало так: многие лидеры первенства теряли очки в матчах с конкурентами и более слабыми командами, потому что все силы бросали на игры с «Чеховскими медведями». Конечно, в этом году у пермяков финансовые проблемы, и потому многие игроки покинули клуб, но оставшиеся будут биться с нами изо всех сил.

- Расскажите о гала-матче в честь 15-летия клуба, который пройдет 22 декабря. Откуда вообще взялась идея его провести?

- Ситуация в российском гандболе такова, что около 70 процентов гандболистов сборной в разные годы были игроками или воспитанниками Чехова. Поэтому у нас и возникла идея провести праздничный матч между «медведями» и национальной командой, которой как раз нужно готовиться к квалификации на чемпионат Европы. Начнется все концертом, далее состоится матч, после которого концерт продолжится, а игроки отправятся на праздничный ужин.

- Кто сыграет за сборную, а кто за подмосковный клуб?

- Точные составы пока не ясны, но мы, разумеется, будем учитывать интересы тренерского штаба сборной. Если скажут, что нужно наиграть кого-то из «медведей» в сборной, то обязательно отдадим. Вместе с этим, у нас на сайте проходило голосование: болельщики выбирали, кого из бывших игроков они хотели бы увидеть именно в составе «Медведей». Победили Тимур Дибиров, Дмитрий Житников и Сергей Горбок. Кроме них в «Олимпийском» можно будет увидеть и многих других звезд чеховского гандбола прошлых лет.

Поделиться