Всероссийский день ходьбы прошел в Щелкове

Спорт и отдых
Пресс-служба Министерства физкультуры и спорта МО

Фото: [Пресс-служба Министерства физкультуры и спорта МО]

В подмосковном Щелкове прошел традиционный Всероссийский день ходьбы. Об этом сообщает Министерство физкультуры и спорта региона.

Это мероприятие каждый год собирает любителей скандинавской ходьбы самых разных возрастов. В основном приходят пожилые люди, так как скандинавская ходьба – наиболее доступная и эффективная для них дисциплина.

Для участников на центральной площадке Подмосковья в День ходьбы были организованы и другие виды активностей. Например, можно было выполнить нормативы комплекса ГТО в мобильном центре тестирования. Кроме того можно было выполнить стандартные нормативы – подтягивания из виса на высокой и низкой перекладинах, отжимания, рывок гири, прыжок в длину, поднимание тела из положения лежа, наклон вперед из положения стоя, а также стрельбу из пневматической винтовки.

Для тех, кто пришел впервые, был организован мастер-класс по скандинавской ходьбе. Традиционно участников поддерживали волонтеры корпуса «Живу спортом».

По словам министра физической культуры и спорта Подмосковья Романа Терюшкова, Всероссийский день ходьбы – это отличная возможность для людей старшего поколения приобщиться к спортивной жизни, поддерживать себя в форме и найти единомышленников.

«Я знаю, что люди готовятся к этому событию, его ждут. Сегодня в Щелкове на старт вышли более 1000 людей. Конечно, среди участников была и молодежь. Тем не менее, лидерство в этой дисциплине удерживает старшее поколение: самый быстрый участник преодолел дистанцию за 20 минут. Надеюсь, что все получили удовольствие от мероприятия: трасса была подготовлена таким образом, чтобы были определенные допустимые нагрузки. К выполнению испытаний комплекса ГТО участники также допускались в соответствии с медицинскими показателями. И стоит отметить, что на площадке был настоящий ажиотаж. Ждем в следующем году на Всероссийском дне ходьбы», - сказал министр.

Всероссийский день ходьбы проходит по всей России и охватывает 11 часовых поясов.

Поделиться