XXI лыжный марафон «Николов Перевоз» состоялся в Талдомском районе

Спорт и отдых
Елена Быкова / Подмосковье сегодня

Фото: [Елена Быкова / Подмосковье сегодня]

На территории Талдомского района, на базе арт-усадьбы «Веретьево», 11 февраля состоялся лыжный марафон Russialoppet «Николов Перевоз».

В соревновании приняли участие более тысячи участников. Приехали спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации, из 56 городов страны, из четырех стран – Финляндии, Чехии, Франции, Польши.

Стоит отметить, что этот марафон входит в пятерку ведущих лыжных марафонов страны – по масштабу и уровню организации, по числу участников и высокой имиджевой составляющей события. Организатором марафона «Николов Перевоз» выступают Правительство Московской области, администрация Талдомского муниципального района, Ассоциация лыжных марафонов Russialoppet.

Это красивое, завораживающее зрелище привлекает большое число сторонников.

Помимо спортивной составляющей марафон «Николов Перевоз» становится интересным брендовым событием в спортивно-культурном календаре Талдомского района, Подмосковного региона, уже обрёл статус одного из крупнейших марафонов в общей сетке аналогичных спортивных соревнований региона и страны.

С каждым годом число участников марафона возрастает, расширяется его география, которая распространяется и на такие дальние веси, как Мурманск, Камчатка, Урал, «подтягивается» спортивная Европа.

В рамках марафона состоялись детские старты – на лыжню вышли более пятидесяти малышей от 4 до 6 лет, далее почти в полном составе в соревнованиях приняла участие паралимпийская лыжная сборная.

Специфика марафона состоит в том, что гонка проходит по руслу реки, что придает этому действу особый спортивный шик, стиль, уникальность, что, в свою очередь подогревает к нему интерес профессионалов и любителей этого вида спорта.

Интересна и изысканна история его названия, которое произошло от одноименного селения, располагавшегося на реке Дубне три тысячелетия назад. Стоянка под Николо-Перевозом является древнейшим памятником культуры всего Волго-Окского бассейна, а в 16 веке здесь был построен деревянный, а, позже – в середине 19 века – каменный храм в честь Святителя Николая.

Программа соревнований включает в себя марафон на 50 км, забеги на 25 и 10 км и километр для бэби-старта.

Почетными гостями марафона «Николов Перевоз» стали именитые олимпийские чемпионы – лыжники – четырехкратная чемпионка Универсиады, участница двух олимпиад и одного чемпионата мира, трехкратный призер этапов Кубка мира в эстафетах и командном спринте Ольга Рочева, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр 2010 года, чемпион России, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов России Михаил Деветьяров-младший, а также Михаил Деветьяров-старший – олимпийский чемпион 1988 года, экс-старший тренер спринтерской группы сборной России по лыжным гонкам.

Поделиться