Яри Литманен: «На мундиаль в Россию могу приехать с командой финского телевидения»

Спорт и отдых
football-pitch.ru

Фото: [football-pitch.ru]

Легендарный финский футболист Яри Литманен рассказал в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» о жизни после завершения карьеры и ветеранском футболе.

- Вас называют королем финского футбола всех времен. Как вам живется с таким почетным званием?

- Вообще, иногда это мне надоедает. Но у нас в стране есть понимание, что Финляндия – это не самая большая футбольная страна. Кроме того, финны живут очень обособленно друг от друга, так что обычно проблем нет.

- Чем вы занимаетесь сейчас? Какое занятие основное?

- Я работаю в финской футбольной федерации, помогаю генеральному менеджеру при работе с различными командами, выполняю абсолютно разную работу, как супервайзер. Также я работаю на финском телевидении. Когда зовут, комментирую Лигу чемпионов. В прошлый вторник, например, это делал. В общем, продолжаю футбольную жизнь.

- Приедете к нам на Чемпионат мира в Россию в следующем году?

- По ситуации. Все зависит от того, какое участие в мундиале будет принимать финское телевидение. Если они меня привлекут к работе, то точно приеду. Или если еще какой-то особенный повод появится у телевизионной команды.

- О ком-нибудь из русских футболистов вы можете сказать, что он ваш друг?

- Карпин, Смертин, Титов, Аленичев – все те, с кем я часто играю на турнирах ветеранов. Проблема только в том, что я не могу с ними общаться по-русски, а они со мной по-фински. Обходимся английским и испанским.

- В России вы отыграли «Кубок Легенд» на поле, которое в несколько раз меньше стандартного. Вам нравится такой формат - 5х5?

- Такой формат хорош из-за динамики. Хотя если вы смотрели наши матчи ветеранов, то знаете, что играем мы вообще не быстро (Смеется). Это просто немного другая игра. Для большинства игроков, которые давно завершили карьеры, выйти и бегать 11 на 11 - это слишком. Нет, удовольствие мы, конечно, получим, но публике смотреть на такое будет скучно. К тому же, в нормальном футболе счет 11:5 на табло, который мы видели сегодня, вряд ли возможен. А при игре на маленьком поле интересно и болельщикам, которые получают удовольствие от зрелищности, быстроты перемещения мяча и множества опасных моментов.

Поделиться