Зарайский пятиклассник установил абсолютный рекорд России в русском жиме

Спорт и отдых
предоставлено Виталием Жигалиным

Фото: [предоставлено Виталием Жигалиным]

Ученик пятого «в» зарайского лицея №5 Гоша Жигалин поднял 25-килограммовую штангу 281 раз, что является абсолютным рекордом России. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина. Школьник-силач тренируется под руководством знаменитого тренера Ивана Заболотникова.

Пятиклассника Георгия Жигалина в Зарайске хорошо знают – мальчик прославил родной город на всю страну, поставив абсолютный рекорд России по русскому жиму. Достижение было зафиксировано на прошедшем в Химках турнире силовых видов спорта «Русич». Малолетний силач 281 раз поднял штангу весом в 25 килограммов и стал лучшим в своей возрастной категории за все время существования этого вида спорта.


Отец рекордсмена, 41-летний Виталий Жигалин, гордится успехами сына – мужчина тоже занимается пауэрлифтингом, но на любительском уровне. Он стал прививать Гоше любовь к спорту, еще когда мальчик был совсем маленьким. В три года отдал его на дзюдо, потом на плавание. Но особого энтузиазма у ребенка Виталий не замечал. Гоша предпочитал тренировкам компьютерные игры.

- Вот, чтобы вытащить сына из компьютера, я год назад привел его в спортзал, где сам занимался, - делится отец. – И тут-то глаза у него загорелись.

Мальчик сразу начал демонстрировать серьезные успехи. Его стал тренировать мастер спорта по русскому жиму Иван Заболотников. Иван живет в Королеве, и их консультации происходят по скайпу.

- Мы занимаемся по системе многоповторных жимов с относительно небольшими весами, - объясняет Виталий. – Это и менее травматично, и развивает выносливость.

Через несколько лет отец собирается перевести мальчика на разовый жим по силовой программе. Там вес штанги может превышать 200 килограммов.

Тренировки Гоши настолько интенсивны, что сейчас школьнику не до компьютерных игр. Сам мальчик не собирается останавливаться на спортивных достижениях и мечтает стать актером боевиков. А пока что его любимая картина – фильм Глеба Орлова «Поддубный». Как признался Гоша, он пересматривал его несколько раз, и знаменитый русский силач сразу стал его кумиром.

Поделиться