Звезды хоккея откроют Ледовую арену в Электростали

Спорт и отдых

Выдающиеся хоккеисты, победители Олимпийских игр и чемпионатов мира, 7 декабря примут участие в гала-открытии после капитального ремонта Ледового дворца спорта «Кристалл» в Электростали. Об этом президент Федерации хоккея Московской области олимпийский чемпион Калгари-1988 Валерий Каменский сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня».

«Электростальская школа хоккея выпустила много отличных игроков. Два года, пока во Дворце спорта шел капитальный ремонт, не было возможности строить полноценный тренировочный процесс. Теперь, не сомневаюсь, все войдет в привычную колею, возобновится подготовка перспективных хоккеистов», – сказал Каменский.

По его словам, открытие Ледовой арены после ремонта является большим праздником не только для электростальцев, но и для всего хоккейного сообщества.

«С удовольствием сыграю в гала-матче вместе с товарищами по клубу «Легенды хоккея». Планируется, что в Электросталь приедут олимпийские чемпионы Александр Якушев, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Сергей Бабинов и другие», – отметил Валерий Каменский.

Помимо игры, организаторы готовят выступления фигуристов, артистов и автограф-сессию с легендами отечественного хоккея.

Ледовый дворец спорта «Кристалл» в Электростали был возведен в 1971 году. На открытии арены выступили легендарные фигуристы, двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Здесь проводила матчи первенства страны местная хоккейная команда мастеров «Кристалл», откуда вышли в большой хоккей такие известные игроки, как Виталий Прошкин, двукратный чемпион мира Николай Жердев, многолетние лидеры сборной России Александр Прокопьев, Алексей Кудашов, Андрей Скопинцев. С концертами во Дворце выступали народные артисты СССР Муслим Магомаев, Алла Пугачева, Николай Сличенко, София Ротару. «Кристалл» становился также съемочной площадкой для фильмов о хоккее «Жребий» и «Легенда № 17».