Необходимо оперативно и качественно реагировать на жалобы жителей, поступающие через портал «Добродел», заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ВКС в понедельник.
По словам главы регионального Мингосуправления Максима Рымара, одной из проблемных тем являются дворы: по связанным с ним вопросам на портал поступило 3327 сообщений. Так, в Серпухове асфальт положили прямо на траву, и жителям пришлось ходить по грязи. Глава округа Юлия Купецкая пояснила, что на том месте не было тротуара: жители попросили обсыпать короткую дорожку к остановке асфальтовой крошкой, и это выполнили.
Также среди проблем - нарушения в сфере торговли и санитарных норм. Так, в Реутове из-за ремонта под окнами жителей образовался зловонный мусорный бак, в который местные магазины стали сбрасывать отходы.
Среди других жалоб - ржавая вода, низкая температура в квартирах и неработающие лифты. Губернатор возмутился, как жителям девятого или 17-го этажа днями передвигаться без лифта. Однако глава региональной ГЖИ Ольга Федина заверила, что проблемы с теплом и лифтами уже решили.