10 тысяч шагов отменяются? Ученые нашли более достижимую цель для поддержания здоровья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2dyaWJuaWtpLWxqdWRpLXYtbGVzdS1wcm9ndWxrYS12LWxlc3VfQ2xFcXJqVC5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Владимир Ерастов]
Цель в 10 тыс. шагов в день стала популярной скорее из-за маркетинга, чем из-за строгой медицинской нормы, пишет Gray Media. Эта цифра появилась в Японии в 1960-х годах при продвижении одного из первых шагомеров Manpo-kei, название которого переводилось как «измеритель 10 тыс. шагов».
Современные исследования показывают, что заметная польза для здоровья начинается с меньшего. В обзоре 2025 года в журнале The Lancet Public Health ученые проанализировали данные более 160 тыс. взрослых и выяснили: по сравнению с людьми, проходившими меньше 2 тыс. шагов в день, у тех, кто доходил примерно до 7 тыс., снижались риски сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, рака, депрессии, диабета 2-го типа, падений и преждевременной смерти.
При этом польза обычно росла вместе с активностью, но после 7 тыс. шагов в день многие показатели начинали выходить на плато. Исключением стала деменция: там дополнительные шаги могли давать дальнейшее улучшение.
Эксперты подчеркивают, что важнее не единая цифра, а регулярность. Даже переход с 2 тыс. до 4 тыс. шагов в день может улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.
Ходьба работает лучше всего в сочетании с быстрым темпом, перерывами в сидячей работе, силовыми упражнениями и нормальным сном.
