Европа горит как никогда: пожары подбираются к Бордо и Мадриду
TIME: Европа приближается к рекордному сезону лесных пожаров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ZvdG9kemhlcGVnX1YweGd6MmkuanBn.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Роман Малышенко]
Европа может столкнуться с одним из самых разрушительных сезонов лесных пожаров в истории, пишет TIME. Во Франции и Испании огонь подбирается к Бордо и Мадриду, а эвакуировать в двух странах пришлось уже более 250 тыс. человек.
Во Франции этот год уже стал худшим за всю историю наблюдений: с января выгорело 116 085 гектаров, зафиксировано 13 566 пожаров. Премьер-министр Себастьян Лекорню сообщил, что прежний рекорд 2022 года — около 72 тыс. гектаров — уже превышен.
В Испании, по словам премьера Педро Санчеса, с начала года сгорело более 150 тыс. гектаров — в шесть раз больше, чем за тот же период прошлого года.
Пожары в Средиземноморье не редкость, но теперь они становятся крупнее и интенсивнее. Профессор Томас Эльмквист из научного центра Stockholm Resilience Center объясняет это изменением ландшафта: заброшенные сельские земли зарастают кустарником, который легко вспыхивает.
Ситуацию усиливают засуха и волны жары. По словам Стефана Дерра из Университета Суонси, длительная жара почти всегда означает рост пожарного риска, а связь с изменением климата становится все очевиднее.
По данным ВОЗ, за последние четыре года площадь, пройденная огнем в Европе, выросла на 57%. Ученые предупреждают: пожарные сезоны становятся длиннее не только в Европе, но и почти по всему миру.
