Морские львы держат в страхе пляжи Калифорнии: животных травит токсин из водорослей
Daily Mail: морские львы с судорогами выбрасываются на пляжи Калифорнии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BoMV9ndzNYcFJ4LnBuZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Павел Абакумов/Сгенерировано нейросетью]
На пляжах Калифорнии замечают отравленных морских львов с судорогами, странными движениями и признаками спутанности сознания, пишет Daily Mail. Специалисты The Marine Mammal Center предупреждают местных не подходить к таким животным ближе чем на 40 метров.
Причиной такого поведения считают домоевую кислоту — нейротоксин, который вырабатывается во время цветения водорослей. Он накапливается в рыбе, например сардинах и анчоусах, а затем попадает в организм морских львов. Токсин поражает участки мозга, связанные с памятью, из-за чего животные могут вести себя непредсказуемо.
За последнюю неделю августа десятки морских львов выбросились на берег в районе залива Сан-Франциско. Некоторые животные погибли. Всего в 2026 году на побережье США зарегистрировали уже более 100 таких случаев против 70–90 в обычный год.
Представитель метеорологического ведомства NOAA Майкл Милстин назвал болезнь коварной и жестокой. По данным экспертов, вспышки могут быть связаны с необычно теплой водой в Тихом океане.
Для людей главный риск связан не с укусами или прикосновениями животных, а с зараженными морепродуктами. Готовка и заморозка не уничтожают домоевую кислоту.
