Известный адвокат и рэпер обсудили новую инициативу силовиков, которая затронет многих

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Замглавы МВД Игорь Зубов во время выступления в думском комитете по охране здоровья сообщил о планах правительства внести изменения в КоАП и УК РФ, чтобы привлекать к ответственности рэп-исполнителей за песни с упоминанием наркотиков. Комитет ГД поддержал инициативу.

Зона повышенного внимания

Согласно тексту законопроекта, за пропаганду наркотиков предусмотрены значительные денежные штрафы, привлечение по административной статье, а в отдельных случаях – и уголовной. С этой целью в УК предполагается добавить новую статью, по которой наказывать смогут тех, кого ранее признали виновным в совершении аналогичного административного правонарушения. Помимо штрафов предполагается лишение свободы на срок до двух лет. В случае принятия законопроекта поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года.

Разумеется, это не первый случай, когда музыка, в частности ее отдельное стилевое направление, попадает в поле повышенного внимания властей.

Рэперы не только в России, но и во всем мире, говорят о запретных вещах и используют табуированную лексику. Можно ли уголовно наказывать их за подобное творчество?

Точка зрения силовиков уже понятна, она предельно четко сформулирована в тексте предлагаемого законопроекта. Недостающие общественные стороны, которые журналист интернет-издания «Подмосковье сегодня» привлек к обсуждению темы, представляют известный юрист и пока менее известный исполнитель хип-хопа.

Выбор спикеров обусловлен тем, что адвокат Сталина Гуревич часто представляет интересы популярных творческих личностей, а музыкант Василий Калина настаивает, что в случае принятия поправок жертвами закона будут именно такие артисты, как он, поскольку рэп – это лишь читка, а хип-хоп – музыкальный жанр, обыгрывающий ее. 

freepik.com

Фото: [freepik.com]

«Рэперы часто неугодны властям, поскольку учат молодежь не тому, чему хотят законодатели, и исповедуют подчеркнуто деструктивный образ жизни. А тема наркотиков в их творчестве возникает, поскольку в России рэп, как правило, сам по себе довольно мрачен и зол по отношению к окружающему миру», – говорит Гуревич в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Реальность новая или уже наступившая?

Если поправки в закон примут, означает ли это, что наступит новая реальность? Та, в которой обнаруженный в смартфоне умершего от передозировки подростка трек какого-нибудь рэпера автоматически накладывает ответственность на звезду?

«Все зависит от предлагаемых формулировок. Если тяжкие последствия будут указаны в качестве квалифицирующего признака, да, исполнителя смогут привлечь за это к ответственности. Хотя, я с трудом представляю себе, как собираются доказывать причинно-следственную связь», – говорит адвокат.

Эксперт, безусловно, согласна с необходимостью ответственности за пропаганду наркотиков, но уточняет нюансы.

«Для начала нужно определиться с терминологией, потому что размытость формулировок может привести к валу дел, причем не только в отношении рэперов. Под каток может попасть творчество многих групп, в чьих текстах так или иначе, прямо или иносказательно, есть упоминание наркотический средств», – напоминает юрист.

Музыкант Василий Калина настаивает, что, несмотря на ограничительные и подчас карательные санкции в России властителями дум всегда становятся «не политики, а художники». При этом он намекает на избирательность применения Закона.

«Ко всем нужно подходить с одинаковой меркой. Иначе что делать со Шнуровым, который запустил в народ идею, что в Москве «офигительно» (слово заменено – Прим. ред.) нюхать, в Челябинске лучше торчать, а в Питере – пить?» – задается вопросом Василий.

Чего ожидать?

МВД уже высказалось: «Будем сажать, куда деваться…». Адвокат при этом считает, что ведомство превысило свою прерогативу.

«Я бы рекомендовала учиться соблюдать нормы процессуального права, а не «натягивать сову на глобус». Сажать все же надо барыг, а не музыкантов», – уверена Гуревич.

Кроме того, она предполагает, что инициаторы законопроекта не очень хорошо представляют себе процесс создания песни.

freepik.com

Фото: [freepik.com]

«Кроме исполнителя, есть автор текста, автор музыки, продюсер, какой-нибудь креативный директор, концертный менеджер и так далее. И крайне редко, когда это один человек. Кого привлекут в этом случае?» – задается вопросом юрист.

При этом Сталина Гуревич уверена, что законопроект примут. Но она также считает, что Конституционный суд рано или поздно поставит под сомнение законность такой нормы.

А что будут делать музыканты и вовлеченные в творческий процесс люди?

«Тому, кто не расстанется с привычной темой, уйти в глубокий андеграунд не получится. Сейчас не времена Высоцкого, выхватят легко. Музыканты будут уезжать и работать через иностранные лейблы», – убежден Василий Калина.

Ранее юрист рассказал, запретят ли популярные треки после 2024 года.