На рынке труда все больше ценятся сотрудники старше 50 лет, разбираемся почему

Общество
Сергей Мамонтов/ РИА Новости

Фото: [Сергей Мамонтов/ РИА Новости]

На рынке труда выявили новый тренд – работодатели стали чаще рассматривать кандидатов старшего возраста. Тенденцию заметили эксперты портала по поиску работы hh.ru. В марте соискатели старше 50 лет в России получили более 370 тыс. приглашений на работу. Это на 67% больше, чем год назад, и в 2,5 раза больше, чем в марте 2021-го. Мы решили выяснить, где возможностей для «серебряных» соискателей больше.

СИЛА И СЛАБОСТЬ

Пожелания к возрасту сотрудника часто зависят от задач, которые ему планируют поручить. Об этом говорит карьерный коуч Владислав Таушанков.

«Молодежь охотнее принимают на должности, где нужны амбиции и, конечно, умение ладить с современными технологиями. Это не только IT, но и, например, маркетинг», – говорит эксперт.

Считается, что молодой сотрудник быстрее оформит для партнеров эффектную презентацию. Да и покажет ее лучше – даже в режиме видеозвонка, включив для собеседника трансляцию с монитора. Кроме того, молодые кадры чаще ищут не просто спокойной работы, а именно большего заработка. Предлагают смелые решения и готовы сворачивать горы. Но это вместе с отсутствием опыта порой выходят боком.

«Бывает, молодые сотрудники совершают очень серьезные ошибки в документообороте, юриспруденции и так далее. Поэтому в некоторых сферах сейчас чаще берут людей в возрасте и с опытом», – отмечает Таушанков.

РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

СТАБИЛЬНЫЕ ИЩУТ СТАБИЛЬНЫХ

Прежде всего вакансии, куда хотят «захантить» людей с огромным опытом, касаются тех сфер, где сумма любой сделки достаточно высока. А значит, высока цена ошибки. Например, это компании, которые занимаются недвижимостью, продажей автомобилей, строительных материалов. Кроме того, большие фирмы ценят стабильность и ищут работников, которые не убегут через месяц, найдя работу «поинтереснее».

«Это еще одна причина, почему они обращают внимание на более зрелых соискателей», – объясняет эксперт.

Если у человека есть семья, которую нужно стабильно обеспечивать, или другие обязательства, например, ипотека – это тоже своего рода преимущество.

Частный рекрутер и бизнес-консультант Марина Акшарова говорит: важный фактор – возраст самого руководителя или владельца компании. Если ему самому  40–50 лет, он чаще готов работать с людьми того же или даже более старшего возраста. Пожелания к возрасту сотрудника часто зависят от задач, которые ему планируют поручить.