Показалось, что мама плохая: как изменится работа органов опеки в России
В Госдуме предложили ограничить права органов опеки
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию эксперты назвали социально ориентированным. Значительная часть выступления была посвящена вопросам семьи, образования, воспитания, демографии. Это закономерно, ведь 2024 год был объявлен в нашей стране Годом семьи.
Парламентарии отмечают важность и еще одного направления в этой сфере – реформирования органов опеки. Мы выяснили, что они предлагают изменить и какие проблемы видят сейчас.
У родителей одни обязанности
Председатель Союза родительских организаций Александра Машкова-Благих заявила, что 25% детей, которые находятся в детских учреждениях, были изъяты из семей всего лишь из-за бедности. При этом многие малоимущие семьи в России – многодетные.
Депутат Государственной Думы Ирина Филатова, в свою очередь, убеждена, что традиционную многодетную семью нужно защищать.
«У нас сейчас у родителей зачастую одни обязанности, а про их права все забыли. Самое основное право родителей – право воспитывать собственных детей – законодательно отсутствует», – рассказала депутат интернет-изданию «Подмосковье сегодня».
Она добавила, что вчерашнее Послание буквально придало депутатам сил. Государственная Дума сразу получила ряд важных поручений. С точки зрения Филатовой, такие меры помогут исправить существующие перекосы в законодательстве.
Наказывать за вмешательство
Первое, что должны будут сделать народные избранники, – дать законодательное определение семьи. Сейчас в России его еще нет. Во-вторых, нужно сделать так, чтобы органы опеки не забирали детей необоснованно. Кроме того, в ближайшее время сами органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних предлагается реформировать. Сотрудникам предложат пройти переаттестацию, ведь они не всегда имеют необходимое образование.
«Органам опеки и попечительства надо вернуть ту изначальную функцию, которую они должны были выполнять. Это профилактика и забота о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей», – продолжает Филатова.
Предполагается, что забирать детей теперь можно будет только по решению суда. Сейчас нередко бывает наоборот: сначала ребенка забирают, а уже потом проходит суд по ограничению или лишению родительских прав.
«И обязательно должно быть наказание за ложный донос в отношении семьи. У нас сейчас до 95% доносов ложные, потому что кому-то что-то показалось: соседям, учителям, прохожим на улице… Мы планируем вносить изменения в законодательство, прописывать ответственность чиновников и органов опеки за их неправомерное вмешательство в семью», – подчеркнула депутат.
Ранее мы писали, как изменится рекламный рынок блогеров-патриотов.