Психолог Метальникова составила портрет личности Евгения Плющенко

Эксклюзив
Общество
Александр Вильф/РИА Новости

Фото: [Александр Вильф/РИА Новости]

Психолог Александра Метальникова рассказала о личных особенностях российского фигуриста, двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Эксперт отметила, что у спортсмена имеются очень мощные учительские способности. Они к тому же являются трансформационными.

«То есть он может не просто учить кататься на коньках, а учить так, чтобы это меняло жизнь людей к лучшему. Евгений очень творческий человек. Чем больше энергий творчества он будет для себя включать, тем ему и всем окружающим будет лучше», – рассказала психолог корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Чувствительный и противоречивый

По словам собеседницы издания, для фигуриста важно найти баланс с помощью других энергий. Поскольку спортсмен в своей профессиональной стезе, по мнению Александры, достиг величайших высот, которые только доступны, ему необходимо развивать второе «плечо рычага» и с его помощью двигаться в другие, смежные сферы. Это, как отмечает эксперт, тоже может доставить фигуристу большое удовольствие.

«Он человек достаточно чувствительный и противоречивый сам для себя. Очень восприимчив к информации. Евгений из тех людей, у кого ускоренный информационный метаболизм. С одной стороны, ему хочется постоянно потреблять какие-то новые информационные потоки, а с другой стороны важно следить, чтобы это было чисто и органично. Грубо говоря, не слушать, не читать и не принимать близко к сердцу ничего, что может навредить телу и духу», – поделилась собеседница издания.

При имеющемся у Евгения Плющенко информационном метаболизме, по словам эксперта, очень легко поглотить болезнетворную информацию, которая достаточно быстро попадает в тело и превращается в болезни.

«Здесь определенно должна быть информационная гигиена. Хотя от такого прямого попадания информации в тело у него однозначно есть подстраховка, но в наше время не помешает и сознательная гигиена, – добавила Александра.

Олимпийскому чемпиону свойственны артистизм и яркость, но при этом внутренняя упертость и несгибаемость. Евгений всегда настроен на победу.

«Это хорошо, когда человека не ломает ни победа, ни поражение. Когда он может это пережить и научить других людей переживать это же органично. Я не знаю, чем сейчас занимается Евгений Плющенко, но преподавание и мотивирование людей своим примером, харизмой, напором и огнем отлично стыкуется с его жизненным ядром личности. Он может создавать большие системы, проекты, которые направлены в том числе на изменения самоощущения, самосознания и представлений людей о своих возможностях, в том числе, в фигурном катании», – рассказала психолог.

Александр Вильф/РИА Новости

Фото: [Александр Вильф/РИА Новости]

Тонкое чувство прекрасного


При всех имеющихся качествах, Евгению присуще тонкое чувство прекрасного. По словам эксперта, у фигуриста могут быть противоречия между внешним образом самого себя и внутренним самоощущением.

«Рискну предположить, что внутренне сам для себя он намного более мягкий человек, чем внешне. С другой стороны, ему было с собой непросто. Евгений мог очень много лет провести в этом состоянии самоисправления, самокопания, самоулучшения, в работе с собой. Возможно, его подстраховали другие навыки и все это в конце концов реализовалось через спорт и улучшение спортивных навыков, а не психическое самоедство", – отметила психолог.

Несмотря на это, Александра уверяет, что психические способности Евгения по-настоящему грандиозные и очень разносторонние. Он может выразить себя и словом, и делом, и в том числе в любом из видов искусства.

«Мог бы легко себя выразить через художественное искусство. Это история о том, что, чем бы он ни занялся – это будет успешно. Вероятно, внутренняя энергия не давала Евгению заниматься более спокойными видами деятельности, и он начал проводить ее через тело, что привело к фигурному катанию», – пояснила собеседница издания.

Ранее Александра составила психологический портрет Романа Костомарова.