Психолог сделала разбор личности Елены Блиновской

Эксклюзив
Общество
Вадим Тараканов/ТАСС

Фото: [Вадим Тараканов/ТАСС]

Психолог Александра Метальникова рассказала об особенностях характера известного блогера Елены Блиновской. По словам эксперта, ее можно назвать одним из тех людей, кто «родился с серебряной ложкой во рту».

Елена получает огромное удовольствие от роскоши и, как отмечает Александра, ей важно «звездить». Это можно отнести одной из ее жизненных задач.

«Можно относиться к этому по-разному. Но, важно понимать, что наше отношение к людям в первую очередь говорит о нас самих. Поэтому я прекрасно понимаю огромное количество людей, которых цепляет история Блиновской. И она очень много сделала для того, чтобы ее история цепляла людей. Она вложила в это очень много», - заявила эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Елизавета Клементьева/ТАСС

Фото: [Елизавета Клементьева/ТАСС]

ПОМОГЛА САМА СЕБЕ

Психолог подчеркнула, что в такие моменты стоит спрашивать у себя: что я чувствую, почему я это чувствую и что за этим стоит. Также важно рассмотреть собственные убеждения, установки и желания.

«Надо понять, что кроме самого себя, никто не поможет. Елена помогла сама себе. Она живет ярко, насыщенно и во многом так, как ей органично. Но на самом деле, Блиновская очень тонко чувствующий человек. Она очень много работала над тем, чтобы разобраться со своими эмоциями, переживаниями, какими-то семейными историями», - отметила Александра.

У Елены имеется предрасположенность к тонкому чувствованию и глубоким переживаниям, но для многих, по словам эксперта, она может казаться поверхностным человеком.

«Внешне это может так выглядеть, потому что это образ, который она создавала целенаправленно. И это можно понять, если убрать первичный налет злорадства и любых других чувств: зависти, страха и так далее. Насчет денег у людей в принципе всегда много страхов, опасений и убеждений. Это своеобразная традиция в нашей культуре», - добавила психолог.

Александра подчеркнула, что Блиновская не просто меняла свою жизнь к лучшему, но и учила этому других людей.

«Несмотря на то, что сейчас, конечно же, польется очень много грязи и все будут кричать, что она только воровала деньги у людей и не давала ничего взамен, но это не так. Она действительно давала очень хорошие, качественные знания и по доступной цене. Это и реализация ее собственных способностей, возможностей, которые ей даны», - отметила эксперт.

Как отмечает психолог, в отличие от других информационных гуру, Елена действительно давала полезные знания, которые для кого-то могли быть слишком простыми.

«Мы все разные и у каждого свой путь работы над собой. Но то, что делала Елена, это такая своего рода психологическая столовая, в которой человек мог получить хороший продукт. Иногда полезность ее курсов даже превышала цену», - добавила психолог.

Елизавета Клементьева/ТАСС

Фото: [Елизавета Клементьева/ТАСС]

УМЕЕТ ОБРАЩАТЬСЯ С ДЕНЬГАМИ

Елена Блиновская, по словам эксперта, человек, который умеет обращаться с деньгами и, в особенности, с большим количеством денег. Она работает со своими желаниями и учит других людей этому важному опыту.

«То, чем Елена занимается - это очень хорошая реализация ее данных, навыков и личностных особенностей. Она могла бы быть просто звездой, вести какое-нибудь ток-шоу или интервью с людьми и получать за это деньги. Но она реализовала свои умения и таланты именно так, как это было органично и ресурсно для нее и других людей. Многие упрекают ее в том, что в продуктах от Блиновской слишком много о ней и ее непомерной звездности. Но эта претензия во многом идет от того, что в нашей культуре не очень-то принято себя хвалить, любить и поддерживать», - заявила Александра.

По словам Александры, когда люди заявляют о чрезмерном внимании к личности Елены, это говорит о том, что человек сам не позволяет говорить о себе даже в кругу близких.

«Таких людей огромное количество. Многие не могут просто заснять себя на видео в социальные сети или выйти на улицу в толпу и прочитать стихи. Я думаю, если бы каждый человек это сделал, то большая часть претензий к Елена просто исчезли бы, потому что люди бы поняли, как это сложно и требует большой психологической проработки», - поделилась эксперт.

Вадим Тараканов/ТАСС

Фото: [Вадим Тараканов/ТАСС]

ВЫБРАЛА ИНОЙ ПУТЬ

Елена очень много работала над собой и, по мнению психолога, не является сильно «зазвездившейся» личностью из высших сфер, которая не видит в себе недостатков. Скорее, Блиновская не говорит о них публично, как и многие другие известные люди.

«Я не думаю, что Елена была на том полюсе звездатости, где не видела ничего, кроме себя. Повторюсь, что все, кто к ней «цепляется», сталкиваются с личными страхами, комплексами и непроработанными чувствами. Лично я приветствую тот факт, что ее марафон желаний прошло огромное количество человек, потому что эти люди получили свою порцию психологических знаний из хороших рук», - отметила Александра.

Также эксперт подчеркнула, что есть такие информационные гуру, которые в конце своих тренингов, например, по финансовому мышлению, предлагают людям вложиться в криптовалюту, что преследуется по закону.

«Вообще, это не только создание финансовой пирамиды, но и в целом грубое нарушение для учителя, проводника знаний, который учит другого человека обращаться с деньгами. Я считаю, что это грубейшее нарушение учительской и психологической этики. Блиновская такого не делала никогда. По отношению к своим ученикам, в своих курсах, тренингах, я считаю, она была более, чем этична, корректна и давала хорошее содержание», - заявила психолог.

Эта деятельность очень согласуется с устройством личности Елены и ее реализацией. Как и многие другие известные персоны, Блиновская, по словам эксперта, могла бы сделать себе имя за счет участия в скандалах, но она выбрала иной путь.

«Любые негативные эмоции по отношению к человеку, в первую очередь говорят о человеке, который негативно настроен. Моя любимая фраза: «То, что вы видите во мне - это не мое, это ваше». Мое - это то, что я вижу в вас. Я вижу и в ее продуктах, и в поведении, что она качественно занималась собой и своей жизнью, работала со своими установками. Этим она изменяла и себя, и людей вокруг себя», - пояснила Александра.

Ранее Александра составила психологический портрет Григория Лепса.