Врач Тарасенко рассказал, как загорать весной без вреда для здоровья

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Солнце в жизни человека играет большую роль, его свет помогает в регуляции сна, отражается на обмене веществ и циркуляции крови, выработке витамина D и других активных процессов организма. Весной солнце особенно полезно.

Одно из самых приятных последствий солнечного света – загар. Но важно загорать так, чтобы не навредить самому себе. Начать подготовку следует как можно раньше. УФ проникает в наши слои атмосферы в разные сезоны и разной степенью интенсивности.

«Например, зимой его концентрация снижена, но отражение от снежных или обледеневших улиц может его удвоить. Весной и летом он усиливает активность, а также отражается от воды или песка», — объясняет врач-терапевт Руслан Тарасенко.

Не важно, когда вы начнете загорать, ведь помимо внешних факторов, есть такие как иммунитет, тип и состояние кожи, татуировки и образ жизни. Например, если вы имеете тонкую кожу и малоподвижны, то ранний старт сезона может навредить. А если эта процедура для вас обычное дело – необходимо ее тщательно контролировать, чтобы не допустить развития меланомы или других заболеваний.

«Загорать нужно по 30 минут на каждой стороне. Общее время такого удовольствия не должно превышать 40-45 минут за раз весной и не более 30 минут летом. На пляже обязательно стоит прикрывать плечи, ягодицы и поясницу, особенно, если у вас тонкая кожа. Используйте защитный крем, с химическими фильтрами, если хотите загореть и сохранить свое здоровье», — рассказывает эксперт.

Не пренебрегайте защитой для лица – помните, что нежные участки наиболее подвержены солнечным травмам и восстанавливаются очень долго. Помните, чем больше будет движения, тем меньше шансов получить «удар» в один участок кожи. Не забывайте, что во время нашей активности процессы организма усиливаются, в том числе выработка витамина D, а значит, загар будет ровнее.

«Чем выше солнце, тем сильнее эффект духовки и шансы получить ожег — увеличивается. Весной и летом благоприятное время для загара до 11:00 и после 16:00», — заключил эксперт.

Помните, что серьезные заболевания, связанные с превышением норм УФ не проявляются моментально, почти все из них копятся годами, после чего и лечение становится очень трудоемким а, в некоторых случаях, бесполезным.

Ранее врач развеял опасные для жизни мифы о причинах рака кожи.