Подмосковные дети с ДЦП благодаря VR-очкам научились жить полной жизнью

Здравоохранение
пресс-служба Минсоцразвития МО

Фото: [пресс-служба Минсоцразвития МО]

О благотворном влиянии очков виртуальной реальности на детей, проходящих реабилитацию в специализированных центрах, рассказали в Министерстве социального развития Московской области. Терапевтический эффект ранее незнакомых ощущений начали испытывать на себе ребята – инвалиды детства по различным врожденным заболеваниям. Теперь малыши, у которых ДЦП, знают, что такое бегать и прыгать, а те, кто страдает аутизмом, подружились со сказочными животными и полюбили кататься на каруселях.

СКОЛЬЗИМ ПО КАНЬОНАМ

«Современные технологии расширили возможности реабилитации. Используя специализированные очки виртуальной реальности (VR), специалисты комплексных центров в Подмосковье помогают детям преодолеть страхи, восстановить внимание, развить сенсорные и когнитивные функции, – уточнили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области. – Главное достоинство таких очков – возможность тренировать необходимые навыки в безопасной среде. Быстро, безопасно и эффективно».

Впечатляющие результаты такой реабилитации уже получили в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Егорьевский».

«Сначала VR-очки использовались только для погружения в игру, а сейчас в медцентрах по всему миру они помогают неврологам, психиатрам и реабилитологам моделировать любую среду, которая поможет в оздоровлении пациента, – говорит специалист центра, нейрофизиолог Ольга Грибцова. – Например, при лечении кожных ожогов используется программа, которая дает возможность пользователям скользить по ледяным 3D-каньонам, играть в снежки с другими детьми, увидеть пингвинов».

НЕ МОГЛА КУПИТЬ ХЛЕБ

По словам Грибцовой, в их центре ведется работа с детьми-инвалидами по 10 разным программам. Например, малыши, которые страдают детским церебральным параличом, видят и чувствуют, как они ходят в виртуальной реальности на собственных ногах, играют в футбол и теннис, плавают в чистой реке.

«Все сигналы о том, что мы можем, и о том, что мы не можем, посылает наш мозг, – говорит Ольга. – Он влияет на наше восприятие. Но кто сказал, что мы не можем повлиять на него?  Методика, основанная на использовании очков VR, позволяет глубинно воздействовать на подсознание. Происходит психологическая коррекция на бессознательном уровне. Человек понимает, что может делать то, на что раньше он был не способен».

Да, в виртуальном мире все намного проще и безоблачнее. Но возвращаясь обратно в реальное, ребенок чувствует преображение на клеточном уровне.

«Моей дочери 14 лет, в три года ей поставили диагноз «аутизм», и с тех пор мы следуем беспрерывной схеме лечения и реабилитации, – говорит жительница Можайска Вера Гайдаматченко. – Благодаря социальным программам моя Аня начала ездить на лошади и рисовать картины. А совсем недавно виртуальная реальность открыла ей новые миры. Два раза в год она проходит реабилитационную программу в Видном, где осваивает виртуальное скалолазание. Благодаря ему она стала смелее в жизни. До недавнего времени она не могла купить хлеб в магазине, а теперь может делать самостоятельные покупки без меня».

Поделиться