Американский осужденный впервые за много лет выбрал казнь методом расстрела
AP: в США впервые за 15 лет проведут казнь заключенного методом расстрела
Власти США впервые за 15 лет проведут казнь заключенного методом расстрела, сообщило издание Associated Press (AP).
По данным издания, подобную меру наказания выбрал сам осужденный — 67-летний Брэд Сигмон. Мужчина отказался от электрического стула из-за того, что не хочет быть сожженным. Таким мнением поделился его адвокат. Юрист добавил, что расстрел — не более гуманная альтернатива.
Согласно данным издания, в расстреле примут участие трое добровольцев. Они будут находиться от осужденного на расстоянии примерно в 4,6 метров. В области сердца осужденного установят мишень. Его посадят на стул и привяжут к нему ремнями. На голову наденут капюшон. По данным СМИ, в период с 1976 года лишь трое заключенных были казнены таким способом.
Издание отметило, что мужчину приговорили к казни за то, что он забил до смерти битой родителей своей бывшей девушки. Предполагается, что они находились в разных комнатах, но Сигмон подбегал к ним поочередно и наносил удары. После похитил девушку. Угрожая ей пистолетом, принудил сесть в автомобиль, но она смогла выбраться и убежать. Мужчина стрелял ей вслед. Преступление было совершено в 2001 году. Казнь назначена на 7 марта. В штате, где пройдет процедура, подобный метод выбран впервые.
«Последний шанс Зигмона сохранить себе жизнь может заключаться в том, чтобы попросить губернатора-республиканца Генри Макмастера сократить срок его заключения до пожизненного без права на досрочное освобождение», — сообщил AP.
Ранее сообщалось, что влюбленные из Орловской области до смерти забили друг друга молотком.