Гламурные фотографии и уставшие львы: в столице наладили бизнес по аренде хищников для фото

Прокуратура Москвы контролирует ход расследования дела со львами для фотосессий

Актуально

Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы совместно со специалистами Росприроднадзора установили условия содержания львов, которых использовали для коммерческих фотосессий, сообщил телеграм-канал столичной прокуратуры.

По информации ведомства, хищные животные содержались в плохих условиях. Измученные «работой» во время фотосессий, львы ощущали усталость. Хищников незаконно использовали в качестве реквизита для фотосессий. Подобные действия нарушают требования закона об использовании зверей в культурно-зрелищных мероприятиях. Диких животных охраняет международная конвенция.

Владельцы экзотических животных организовали фотосессию со львами в Москве. Для проведения съемки хищников доставили в один из частных жилых домов в черте города. Животных перевозили в различные российские регионы. Данные об этой сомнительной практике были выявлены в ходе системного мониторинга интернета.

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ)», — отметили в столичной прокуратуре.

Для животных ситуация завершилась без негативных последствий. Что касается самого уголовного производства, то его ход и итоги находятся под постоянным контролем столичной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что у блогера-миллионника в «Москва-Сити» забрали львенка с тремя сломанными лапами.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное