Магнитная буря уровня G1 18 апреля: метеочувствительные люди могут ощутить ее влияние, ожидается северное сияние
РИА Новости: северные сияния ожидаются из-за магнитной бури G1 18 апреля
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3pha2F0LXNpdGUtd2lkZV9LMVNqcHo1LmpwZw.webp)
Фото: [REGIONS/Роман Малышенко]
Специалисты из Лаборатории солнечной астрономии, входящей в структуру Института космических исследований РАН, в субботу, 18 апреля, проинформировали о событиях на геомагнитном фронте. По данным, опубликованным в их телеграм-канале и процитированным РИА Новости, нашу планету накрыла магнитная буря. Ее интенсивность оценивается в уровень G1.
По информации СМИ, уровень G1 означает, что магнитная буря слабая, но ощутимая для метеочувствительных людей и технических систем.
Как уточнили ученые, еще в пятницу, 17 апреля, они предупреждали о том, что наиболее сильное воздействие потока быстрого солнечного ветра на планету Земля ожидается именно в субботу и воскресенье. Этот процесс, по их информации, запустит за собой период нестабильной геомагнитной обстановки.
«Как и ожидалось еще накануне, на Земле началась магнитная буря. Текущий уровень - G1: минимальный по пятибалльной шкале», — РИА Новости цитирует сообщение из Telegram-канала Лаборатории.
Специалисты обратили особое внимание на одно из возможных последствий этой бури. К концу сегодняшнего дня, с наступлением темного времени суток, жители России смогут попробовать рассмотреть полярные сияния. Наилучшие шансы увидеть это явление, по данным лаборатории, будут в северной и северо-западной части страны.
«В целом, год является исключительно богатым на геомагнитные возмущения и на данный момент идет по второму графику в текущем столетии», — подытожили ученые.
Ранее сообщалось, что ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец обратился с предупреждением к жителям Москвы и Московской области. По его прогнозу, уже 19 апреля в столичном регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега.