«Очень крупный двойной взрыв»: ученые пытаются разгадать природу мощного выброса энергии на Солнце в ночь на 24 января
XRAS: на обратной стороне Солнца ночью зарегистрирован крупный двойной взрыв
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3pha2F0LXYtZ29yYWgtZ29yeS1pLXpvbG90b2Utc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGVfeTl4WjNISi5qcGc.webp)
Фото: [REGIONS/Владимир Ерастов]
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии, которая является подразделением Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), сообщили о регистрации значительного события. В ночь с 23 на 24 января научные приборы зафиксировали чрезвычайно мощный двойной выброс энергии, произошедший на стороне Солнца, которая в тот момент была скрыта от земных наблюдателей.
«Очень крупный двойной взрыв на обратной стороне Солнца зарегистрирован прошедшей ночью», — отмечено в сообщении.
По данным телеграм-канала лаборатории, на данный момент из-за отсутствия спутника невозможно разобрать, что именно произошло и какие причины взрыва. Около Солнца видны три планеты. По левую сторону сейчас находятся Венера и Меркурий, по правую — Марс.
Судя по кадрам, создается иллюзия, будто под ударом оказались Венера и Меркурий. Эксперты уверены, что создается оптическая иллюзия. Планеты сейчас находятся вне зоны досягаемости взрывной волны.
Если гипотетические активные области, породившие эти явления, сохранят свою активность в течение приблизительно пяти суток, то появится возможность наблюдать их с планеты Земля. По мере вращения Солнца, эти области окажутся на его видимом левом краю.
«Если гипотетические центры активности, которые все это произвели, проживут еще дней пять, то их можно будет увидеть с Земли», — указано в сообщении.
Ранее сообщалось, что на спутнике Сатурна замечены процессы, схожие с ранними этапами жизни на Земле.
