Оператор режет скорость: юрист объяснил, почему абоненты останутся без компенсации
Юрист Маслов: нижегородцы не получат компенсацию за ограничение интернета
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25vdXRidWstbmEtc3RvbGUtc2l0ZS13aWRlX3h3aGtTWjguanBn.webp)
Фото: [REGIONS/Татьяна Замятина]
Нижегородский юрист Александр Маслов рассказал, могут ли абоненты потребовать компенсацию за замедление домашнего интернета, сообщил newsnn.ru.
По информации издания, один из российских операторов ввел для своих клиентов новые правила: если они на протяжении месяца используют определенное количество терабайт, то им автоматически замедляют интернет. В компании уточнили, что скорости будет достаточно для реализации наиболее частых запросов. При условии доплаты в размере 100 руб. абоненту могут восстановить прежнюю скорость.
Управляющий партнер юридической компании «Войнов, Маслов и партнеры» отметил, что абоненты не смогут получить компенсацию, если компания официально зафиксировала нововведения. По словам эксперта, провайдеру достаточно разместить новые правила на официальном сайте и указать дату их вступления в силу. Тогда новый пункт в автоматическом формате становится частью договора с каждым абонентом. Суд будет учитывать, замедление коснулось всех абонентов или конкретного пользователя, выбранного в хаотичном порядке.
«Если провайдер снижает скорость по правилу и делает это для всех при достижении объективных показателей — компенсации не потребуешь», — пояснил Маслов.
Ранее сообщалось, что Кремль предупредил москвичей об ограничениях мобильного интернета.