Отключили свет — лишился должности: губернатор Кузбасса отправил в отставку главу департамента электроэнергетики
Губернатор Кузбасса Середюк отстранил главу департамента электроэнергетики
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEyLzIzL256cl8yODM4LmpwZw.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял решение об отстранении от занимаемой должности главы департамента электроэнергетики, сообщил «Онлайн-журнал Сибдепо». Издание располагает видео, на котором зафиксирован момент увольнения и критика действий чиновника в период, когда целый город сидел без электроэнергии.
Губернатор рассказал, что с ним связался глава Юрги в 6 часов утра. Он рассказал о ситуации в городе: населенный пункт полностью оказался отключенным от электроэнергии. Илья Середюк отметил, что люди паниковали. В соцсетях появлялись фото градусника. Горожане мерзли и не понимали, когда изменится ситуация.
Губернатор уверен, что глава департамента электроэнергетики должен был не только контролировать ход ремонта, но и проводить разъяснительные беседы с местными жителями: публиковать в соцсетях причины инцидента, сообщать предварительные сроки ремонта, успокаивать население.
Губернатор отметил, что уже предупреждал чиновника о необходимости более активно выходить на связь с населением. Однако ситуация повторилась. Он рассказал, что был вынужден решать проблемы, которые входят в обязанности главы департамента.
«А в это время начальник департамента сидит в кабинете, и даже не выехал на место, и даже не пишет ничего в ответ в комментарии, людей не успокаивает, не дает объективную информацию», — заявил Середюк.
Ранее сообщалось, что в Кузбассе обсудили поддержку угольщиков и увеличение вывоза угля до 60 млн тон.