Под угрозой восемь регионов РФ: МЧС предупредило о граде и штормовом ветре
МЧС: в восьми регионах России ожидаются ливни, град и ветер до 25 м/с 15 июля
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMDMtMTAtMDMtMTNfZjBBU2g2ZC5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Ольга Никитина]
МЧС России распространило штормовое предупреждение для восьми регионов РФ, входящих в состав четырех федеральных округов. В среду, 15 июля, там ожидаются ливневые осадки, грозы, град и усиление ветра до 25 метров в секунду и более, сообщило РИА Новости.
Прогнозы Гидрометцентра и ВНИИ ГОЧС указывают на высокую вероятность нарушения штатного режима работы инфраструктуры. Возможны обрывы на линиях электропередачи, сбои в работе связи, а также перебои в движении автотранспорта.
«По данным Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 15 июля существует вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередачи, затруднением движения транспорта в Дальневосточном федеральном округе на территории Приморского, Хабаровского краев; в Уральском федеральном округе на территории Свердловской, Челябинской областей; в Приволжском федеральном округе на территории Пермского края; в Северо-Кавказском федеральном округе на территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, Ставропольского края», — говорится в прогнозе министерства.
Эксперты ведомства связывают риски возникновения чрезвычайных ситуаций с комплексом неблагоприятных погодных явлений — мощными осадками, грозовой активностью, градом и шквалистым ветром. На территориях, попавших в зону опасности, рекомендовано проявлять повышенную осторожность и отслеживать обновления от оперативных служб.
Ранее сообщалось, что из-за ливней в Сочи автомобилисты отказываются ехать по дорогам 15 июля.
