Подросток на самокате: как вирусный пост в соцсетях взбудоражил Новокузнецк — и что выяснили правоохранители
Полиция опровергла данные о преследовании женщины подростком в Новокузнецке
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3BvZGV6ZC1zLXBhbmR1c29tX1dvYzYyajMuanBn.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Илья Попов]
Полиция Кузбасса официально опровергла информацию, вызвавшую тревогу у жителей Новокузнецка, сообщил «Онлайн-журнал Сибдепо». Сообщения, распространявшиеся в социальных сетях, о подозрительном молодом человеке на самокате, который якобы преследовал женщину в подъезде, не нашли своего подтверждения, проинформировали в ведомстве.
В ходе проверки сотрудники полиции установили личность героя вирусной публикации. Им оказался 16-летний местный подросток, имеющий особенности ментального развития. Заявлений от граждан о совершении каких-либо преступлений в дежурную часть по данному факту не поступало.
Инспекторы ПДН связались с женщиной, упомянутой в посте. Она пояснила, что подросток действительно зашел следом за ней в подъезд, однако никаких противоправных действий или угроз в ее адрес не совершал.
В ответ на это полиция напомнила представителям подростка, что они имеют право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в адрес администратора интернет-сообщества, распространившего недостоверные сведения.
Ранее сообщалось, что жительница Кузбасса переполошила весь Новокузнецк слухом о выселении детей из больницы.
