Родник едва не убил мужчину: врачи Кузбасса спасли почку пациента
Минздрав Кузбасса: мужчина с пересаженной почкой выжил после родниковой воды
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMjMtMDctNTEtNTlfWFNMYkpVTC5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Татьяна Замятина]
В Гурьевскую районную больницу Кузбасса экстренно доставили 38-летнего мужчину в критическом состоянии. Пациент поступил с тяжелейшей кишечной инфекцией, которая развилась после того, как он выпил воды из местного родника, сообщил «Онлайн-журнал Сибдепо».
По данным издания, несколько лет назад мужчине пересадили почку. Донорский орган оказался под ударом — инфекция поразила именно его. Пересаженная почка начала стремительно отказывать. Состояние пациента было настолько тяжелым, что врачи опасались за его жизнь.
«Счет шел на минуты», — рассказывает пресс-служба минздрава Кузбасса.
Медики бросили все силы на интенсивную терапию. Главной задачей было подавить кишечную инфекцию и не дать пересаженной почке окончательно выйти из строя. Лечение проходило под постоянным контролем специалистов. Пациенту проводили все необходимые процедуры, чтобы стабилизировать его состояние и сохранить донорский орган.
Сейчас опасность миновала. После курса лечения мужчина выписался из больницы и отправился домой. Теперь ему предстоит регулярно наблюдаться у врачей амбулаторно, чтобы контролировать состояние пересаженного органа и избежать осложнений в будущем.
Ранее сообщалось, что москвичей предупредили об опасности купания в городских фонтанах.
