Сокровища за семью замками: как в Кузбассе хранят 7 тыс. музейных экспонатов в фондохранилище
Фондохранилище площадью 3 тыс. кв. м объединило экспонаты трех музеев Кузбасса
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2thcnRpbmEtbW9saXR2YS1zaXRlLXdpZGVfWDVvcGpIbS5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Роман Малышенко]
В Кузбассе функционирует современный музейный комплекс — фондохранилище, где под одной крышей собраны тысячи уникальных предметов культурного наследия региона. Объект входит в структуру музейно-театрального кластера Кузбасса и по праву считается одним из самых передовых в своей сфере на территории области, сообщил «Онлайн-журнал Сибдепо».
Территория фондохранилища, занимающая более 3 тыс. кв. м, оборудована по всем современным стандартам: здесь поддерживаются особые климатические и технологические параметры, необходимые для надежного хранения, научного исследования и реставрационных работ. Посторонним вход в эти помещения воспрещен — доступ открыт лишь штатным сотрудникам музеев и узкопрофильным экспертам.
На хранении здесь находятся фондовые коллекции сразу трех крупнейших музеев региона: Кемеровского областного краеведческого музея, Кемеровского областного музея изобразительных искусств и музея-заповедника «Томская Писаница». В совокупности это более 7 тыс. единиц основного фонда и около 2 тыс. предметов вспомогательного фонда научного назначения.
«Когда посетители приходят в музей, они видят выставку. Но выставка — это лишь вершина айсберга. За ней стоят отбор предметов, реставрация, упаковка, транспортировка и хранение. Все это большая ежедневная работа музейных специалистов», — рассказал руководитель фондохранилища государственных музеев Кузбасса Семен Родионов.
Ранее сообщалось, что уникальные работы художника из Егорьевска представили в Калининграде.
