В рамках капремонта в Омске сносят здание гимназии

Актуально
Медиаархив Подмосковья

Фото: [Медиаархив Подмосковья]

В Омске начали демонтировать аварийное здание гимназии, где подрядчик проводит капитальный ремонт, сообщает gorod55.ru.

Здание гимназии в городе небеспричинно называют проблемным объектом. Его построили еще в 1955 году. Выяснилось, что во время строительства было допущено ряд грубых ошибок. Продолжать обучение в здании было опасно. Местная администрация приняла решение о капитальном ремонте. Начали искать подрядчика.

Первым подрядчиком стала компания СПК «АртСервис». Позже местная администрация расторгла договор. Компания предоставила недостоверные данные о своей работе. Мэрии долго не удавалось найти ответственного подрядчика.
В итоге в 2023 году после заключения контракта с новым подрядчиком начали проводить капитальный ремонт. К зиме 2023 года здание должно было быть готовым к эксплуатации. В ходе подготовительных работ выяснилось, что состояние гимназии настолько аварийное, что капремонт не поможет. Экспертиза показала, что укрепления стен и перекрытий будет недостаточно.

«Капитальный ремонт проводится за счет городского бюджета. Общая стоимость данных работ составляет более 381 млн рублей. На 2024 год предусмотрены 158 млн рублей, на эти средства восстановят коробку и кровлю, усилят фундамент, поставят окна и двери, а также закрыть тепловой контур здания, т.е. завести тепло. В 2025 году работы будут продолжены», — информирует Администрации города Омска.

Теперь строители приступили к демонтажу здания. Сносить полностью и строить все заново невозможно из-за плотной застройки. Придется частично убирать стены, чтобы выкладывать их «с нуля» и устанавливать надежные перегородки.

«Согласно проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу, а также на основании инструментального обследования, в рамках капитального ремонта гимназии №88, будет произведена полная замена кирпичной кладки стен школы, замена перекрытий, а также восстановление кровли здания, всех инженерных коммуникаций и капитальный ремонт внутренних помещений», — уточнили в мэрии.

Ранее мы сообщали, что жители Омска переживают, что их дома снесут для строительства нового ЖК.