Три года плена: российский военный поделился эмоциями после возвращения домой
Электрик из Петербурга рассказал, что провел в плену у ВСУ три года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3ZvZW5ueWUtc3ZvX0ZKY1FtOTguanBn.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Помощник президента РФ Владимир Мединский проинформировал, что в рамках договоренностей с Украиной в Россию вернулись 146 военнослужащих. Один из них рассказал RT, что до сих пор не может поверить в случившееся. В плену он пробыл три года.
Российский военнопленный рассказал, что дома его ждет мама и дочь. Он отметил, что был осужден. По словам бойца, таким военнослужащим намного сложнее вернуться домой, чем другим защитникам Родины. В плен он попал в 2022 году. До начала специальной военной операции он работал электриком в Санкт-Петербурге.
«Еще не понял, как себя чувствую, потому что три года был в плену. Я не верю до сих пор, что это случилось», — сказал россиянин.
Военнопленные поблагодарили президента РФ Владимира Путина за то, что работа по их возвращению велась непрерывно, сообщили РИА Новости. Сейчас военнослужащие находятся в Белоруссии, сообщил телеграм-канал Минобороны РФ. Военным окажут психологическую помощь. Также проведут осмотр медики. Многие воспользовались возможностью наконец связаться с родными, чтобы сообщить о скором возвращение в РФ. Военнопленные признаются, что пока не могут осознать происходящие события, им еще не верится.
Ранее сообщалось, что восемь курян удалось вернуть из Украины домой.