Уголь или гриб? Как отличить редкую Булгарию от Саркосомы во время прогулки по подмосковному заповеднику
REGIONS: в заповеднике под Серпуховом вырос несъедобный гриб Булгария пачкающая
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9ub3Z5ai1wcm9la3QtMV84TE1RYnJLLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Ведущий специалист по экологическому просвещению Ольга Калинина поделилась фотографиями Булгарии пачкающей (Bulgaria inquinans) — редкого несъедобного гриба черного цвета и необычной формы, который вызывает интерес у любителей экзотики из-за своей неординарности, сообщил REGIONS.
По информации издания, гриб обнаружили на территории Приокско-Террасного заповедника.
«На поваленной березе выросли маленькие черные блюдца плодовых тел. Когда споры рассеиваются, они окрашивают все вокруг в черный цвет. Именно за это булгарию и назвали пачкающей», — рассказали в заповеднике.
По данным издания, некоторые грибники путают Булгарию пачкающую с Саркосомой шаровидной (Sarcosoma globosum). Специалисты заповедника понимают, что людей вводит в заблуждение сходство внешнего вида обоих видов грибов. Разобраться несложно. Булгария появляется в конце лета. Гриб также встречается осенью. Саркосома — это весенний гриб.
«Кто-то, не разобравшись, может воскликнуть: "На фото же Саркосома шаровидная!" Но это неверно», — подчеркивают в заповеднике.
Ранее сообщалось, что в ноябре в центре города на пнях жители Дубны находят зимние лисички.