В Удмуртии на фоне критики населения не применили более низкий коэффициент за электроэнергию
Власти Удмуртии не стали применять коэффициент, облегчающий платежи за свет
Лидер общественного движения «Татар базар» Алексей Модлей рассказал, что жители Удмуртии жалуются на высокую стоимость электроэнергии в регионе, сообщил udm-info.ru.
Активист Модлей рассказал, что житель Ленинского района Ижевска в январе 2025 года получил квитанцию за электроэнергию, сумма в которой была увеличена на 49% по сравнению с декабрем 2024 года. Причина — рост тарифов. Житель потребил 1828 кВт. По тарифам, актуальным для 2024 года, он бы заплатил более 9 тыс. руб. Но в январе мужчине пришлось платить более 13 тыс. руб.
«В связи с увеличением платежей на 49% житель отказался от включения «теплых полов», — рассказал Udm-info активист.
По словам лидера движения «Татар базар», житель Ижевска обратился в «Энергосбыт Плюс». Представители компании сочувственно выслушали, но помочь ничем не смогли. Udm-info проанализировал комментарии жителей региона в разных источниках.
«Разберитесь с тарифами по электричеству. Ни один соседний регион норму не убрал. Заявления в «Энергосбыте» второй месяц рассмотреть не могут. Позор!» — написала главе Ижевска Дмитрию Чистякову на его странице во «ВКонтакте» одна из горожанок.
Как сообщалось ранее, до 1 марта регионы были обязаны пересчитать стоимость электричества в домах без газа. По данным издания, Удмуртия отказалась от участия в данной программе. Журналист отметил, что данное решение вызывает недоумение у тех граждан, которые вынуждены платить за предоставляемую услугу в несколько раз больше, чем в прошлом году.
Ранее сообщалось, что югорчане просят отменить для жителей северных регионов диапазоны потребления электричества.