Вода уходит, но прогноз тревожный: в Забайкалье подтоплены три дома и 30 участков, эвакуированы 20 человек
Оперативный штаб: в Забайкальском крае подтоплены три дома и 30 участков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Jlemlub3Z5ZS1zYXBvZ2ktcG90b3Atdm9kYV8wTVNSckltLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Владимир Ерастов]
В восточной части Забайкальского края продолжается борьба с последствиями ночного разгула стихии. Резкий подъем воды в местных водоемах привел к затоплению трех жилых строений и почти тридцати земельных наделов, прилегающих к домовладениям. Экстренные службы эвакуировали порядка 20 сельчан — такие данные приводят в краевом оперативном штабе, сообщил ТАСС.
«В ночь на 16 августа вследствие подъема уровня воды на реке Белый Урюм подтопило два жилых дома и 30 приусадебных участков в Аксеново-Зилово. <...> Река Белый Урюм подтопила один жилой дом и пять приусадебных участков в поселке Зудыра. Силами МЧС эвакуированы восемь человек, их разместили на базе средней школы в Аксеново-Зилово», — сообщили в штабе.
По данным издания, наиболее критическая обстановка зафиксирована в селе Алеур, где вода вышла из берегов реки Алеур, а также переполнила русла ручьев Икшица и Алентуйка. В итоге пострадали около трех десятков усадеб. Спасатели МЧС вывезли из опасной зоны одиннадцать сельчан, которых временно расселили в пункте временного содержания.
По информации издания, в то же время на некоторых участках вода начинает отступать. Так, река Белый Урюм и ручьи Икшица с Алентуйкой демонстрируют устойчивое снижение уровня. 25 ранее затопленных подворий уже освободились от влаги. В поселке Кокуй река Мыгжа заливала шесть усадеб, однако вода полностью сошла и с этой территории.
На месте бедствия задействованы силы пожарно-спасательных подразделений МЧС, бригады «Забайкалпожспаса» и представители муниципальных властей. При этом синоптики прогнозируют ухудшение погоды, что может спровоцировать новый подъем уровня воды.
По данным издания, режим чрезвычайной ситуации в регионе был введен ранее из-за сложной гидрологической обстановки.
Ранее сообщалось, что в двух регионах России зафиксировали заморозки.
