Врач Поспелов рассказал, чем грозит постоянное пониженное давление

Актуально
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Пониженное давление может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чаще всего это инсульт и хроническая усталость. Оно негативно сказывается и на образе жизни, так как постоянная апатия снижает дневную активность, копятся токсины, прибавляется лишний вес.

Гипотония – опасное заболевание, влечет за собой снижение кислорода в крови, а значит и его поступление с клетками крови в мозг и другие органы. Первый признак пониженного давления – постоянная усталость и снижение активности.

«Часто это состояние путают с анемией, что приводит к неправильному лечению и осложнениям. Чтобы не перепутать гипотонию с чем-то еще, обратите внимание на наличие одышки, головные боли, интенсивное потоотделение, головокружение при резком движении», — рассказывает врач-кардиолог Максим Поспелов.

На уровень давления в крови влияют много факторов, в том числе состояние самого организма и стенок сосудов. Но не маловажную роль играет качество сна, работа щитовидной железы, питание, прием препаратов.

Стоит отметить, что гипотония иногда является нормой для некоторых людей, например, у спортсменов или жителей высокогорья это состояние хроническое. Однако чаще всего такая патология несет в себе серьезные риски и может стать причиной развития почечной недостаточности, инсульта, нарушения гормональной системы.

«Также она является симптомом более глубоких заболеваний, таких как язва, цирроз печени, диабет, болезнь Паркинсона», — заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, как выбрать тонометр для домашнего использования.