Жители Белгородской области заявили об истязании животных

Актуально
Медиаархив Подмосковья

Фото: [Медиаархив Подмосковья]

Жители разных населенных пунктов Белгородской области заявили об истязании животных, сообщил ИА «Бел.Ру». Параллельно поступает много жалоб о нападении бездомных собак на людей. Только за декабрь 2023 года было зарегистрировано 60 случаев. В ситуации, что происходит, разбирались эксперты.

Директор приюта «Лучик надежды» Наталья Пчелкина высказала мнение, что в большом количестве бродячих животных виноваты люди. Сначала они заводят собак, которые вскоре им надоедают. Или же сводят свою сучку с кабелем, но потом выкидывают щенков. Эксперт уверена, что россияне жалуются на бездомных собак часто просто из-за неприязни к ним, а не потому что был зафиксирован случай агрессии.

«По программе ОСВВ собака находится в отлове месяц. Ее прививают, стерилизуют и социализируют. Она привыкает к людям и начинает доверять им. Поэтому когда ее выпускают назад на улицу, она и идет к людям. Ведь ей хочется есть и она старается оказаться ближе к человеку. А люди начинают прогонять, пытаясь обвинить их в агрессии», — рассказала директор приюта «Лучик надежды» Наталья Пчелкина.

Директор приюта уверена, что как только каждый человек будет ответственно относиться к своему домашнему питомцу, количество бродячих животных сократится. Власти Белгородской области пытаются решить проблему, но пока предложенный алгоритм не приносит стопроцентного результата.

Ранее мы сообщали, что полицейские разберутся, кто на протяжении года подкладывает во двор тюменцам мясо с признаками наличия в нем отравы.