Как научиться кататься на лыжах и коньках в кратчайшие сроки

Культура и спорт
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

Зима у нас долгая, снега хватает, катков много, лыжных трасс тоже! Впереди новогодние праздники, а их очень хочется провести с пользой. Если вы никогда не стояли на коньках, а лыжи надевали только в школе, это легко исправить. Вместе с профи рассказываем, с чего начать.

НАЧИНАТЬ С АЗОВ

Пожалуй, самое доступное для начинающего – классические лыжи. Льда или склонов не нужно, передвигаться можно практически обычным шагом.

«Лыжники используют ход классический и ход коньковый, – объясняет тренер по биатлону из Пушкино Олег Никитин. – Начинать нужно с классического. Это аналогия естественной человеческой ходьбы. Делаете шаги вперед или назад и двигаетесь».

Этот вариант проще, безопаснее и не требует специально подготовленной лыжни.

«Другое дело – коньковый ход, – говорит Никитин. – Тогда носки ног направлены не прямо, а в разные стороны. Это позволяет двигаться быстрее. Но для конькового хода нужна ровная трасса».

Кстати, инвентарь для разных стилей катания тоже нужно подбирать по-разному. Лыжи для конькового хода должны быть короче, чем для «классики», а палки, наоборот, длиннее.

К ГОРАМ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ

С горными лыжами все серьезнее. Тренер из Истры Виктория Завадовская подчеркивает: новичку нужно «прокачать» общую физическую подготовку. Например, ученики Виктории тренируются на специальном «горнолыжном» тренажере, где можно отработать элементы езды. Также помогут занятия на снарядах вроде нестабильной платформы, чтобы улучшить координацию.

«Самостоятельно практически невозможно правильно встать на горные лыжи, поэтому в первый раз в любом случае нужно заниматься с тренером, – говорит Завадовская. – В среднем для того чтобы начать кататься, нужно четыре занятия».

Экипировку сначала лучше взять напрокат. Если кататься понравится, стоит планировать покупку. Понадобятся не только лыжи и палки, но и горнолыжный костюм, ботинки, шлем, термобелье и специальные носки, горнолыжная маска.

ДЕРЖИСЬ ЗА БОРТИК

С коньками дела обстоят проще, потому что это не так сложно. Тренер из Одинцова Светлана Евграфова говорит, что многим достаточно сделать несколько кругов вдоль бортика катка, чтобы научиться передвигаться.

«Если не получается, можно обратиться к тренеру, – говорит Евграфова. – Обычно четырех-пяти занятий достаточно, чтобы уверенно ездить по прямой. За месяц-два можно освоить красивые повороты и перебежки».

Главное – купить хорошие коньки.

«Лучше выбирать натуральную или искусственную кожу, – отмечает тренер. – Пластиковые коньки сковывают ногу, к тому же у них часто бывают тонкие неустойчивые лезвия. Во время примерки смотрите, чтобы на ботинке не было заломов».