Манипулируют фактами: российские сыщики раскрыли главные минусы детективных сериалов

Эксклюзив
Культура и спорт
kinopoisk.ru

Фото: [kinopoisk.ru]

Бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов далеко не всегда смотрят детективные сериалы, которые так обожает общественность. Однако именно они с профессиональной точки зрения могут оценить уровень реализма происходящего на экране. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» на волне популярности сериалов вроде «Фишера», «Хрустального» и прочих подобных решил узнать, насколько они правдоподобны.

«Подлинная документальная основа таких сериалов часто довольно скучна и не очень кинематографична. Ради зрительского рейтинга сценаристам приходится сочинять для своих героев не просто дополнительные художественные детали, но и манипулировать фактами. Наверное, это их право», — поделилась мнением Наталья Кузнецова, полковник милиции, начальник отдела ВНИИ МВД СССР в 1994-1998 гг.

Иногда все же случается, что правоохранителям приходится по вкусу тот или иной сериал.

«Больше всего нравились первые сезоны «Ментовских войн». В отличие от большинства сериалов, явных ляпов в них было меньше. Смотрибельным был сериал «Каменская», но и в нем у следователя прокуратуры почему-то всегда в распоряжении было два опера с Петровки, у которых собственной работы словно бы и не существовало», — говорит Павел Тарасов, подполковник милиции, начальник отдела Оперативного Управления ГУВД города Москвы в 2001-2004 гг.

Более подробный материал с мини-рецензиями от сотрудников МВД читайте здесь.