«Мужчины ушли на фронт, спектакли играют только женщины». Как живет в современных реалиях театр Луганска?

Культура и спорт
Пресс-служба Луганского русского драматического театра

Фото: [Пресс-служба Луганского русского драматического театра]

Актеры Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева – постоянные участники театральных мероприятий Московской области. В этом году их ждали на «Мелиховской весне» со спектаклем Бари Салимова «Иванов», а затем – на фестивале «У Троицы» в Сергиевом Посаде. Но по известным причинам приехать им не удалось.

– Начались военные действия, и наши актеры, почти весь состав, кроме старших по возрасту, добровольцами ушли на фронт. И они по сей день участвуют в военных событиях, – говорит заведующая литературно-драматургической частью театра Ирина Цой. – Из молодежи остались три мальчика – у них с медицинскими показателями все плохо – и девочки.

Театр продолжает работать у себя в Луганске. В репертуаре остались постановки, в которых в основном задействованы женские роли.

– Например, комедия-фарс «Моя жена – лгунья», там четыре женские роли и всего две – мужских. Обновили «Лес»: сейчас восстанавливаем спектакль, вводим актеров-мужчин, которые есть, – признается завлит. – Зритель очень соскучился – сами понимаете, все в таком состоянии… Но надо продолжать жить, надеяться, поэтому очень многие приходят к нам. Луганчане приезжают теперь со всей нашей Луганской республики.

Ездит в другие локации и сам театр.

– Сейчас же освободили территории Луганской народной республики, – объясняет Ирина Цой, – и наши актеры приезжают на эти освобожденные территории и дают там концерты, показывают спектакли. Встречаются с жителями. Представляете, восемь лет люди не слышали русского языка! Теперь очень важно, чтобы они вернулись к своим родным истокам.

Подробнее о том, как существует театр в Луганске читайте здесь.