Немецкие фанаты выступили с протестом против мер по ужесточению контроля на стадионах
Болельщики в Германии выступили с протестом против введения аналога Fan ID
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9zY3JlZW5zaG90LTIwMjUtMTEtMTAtYXQtMTItMzEtNTMtZmMtYmF5ZXJuLW11bmljaC1iZW5lZml0cy1vZi1tZW1iZXJzaGlwLmpwZw.webp)
Фото: [ФК «Бавария»]
Немецкие фан-группы опубликовали совместное заявление «Дамоклов меч висит над нашим футболом». В нем активные болельщики протестуют против ужесточения правил посещения футбольных матчей.
Заявление приурочено к конференции министров внутренних дел в Бремене 3–5 декабря. На нем будут рассматриваться меры по усилению безопасности на футбольных матчах. Таковыми могут стать именные билеты, увеличение числа видеокамер на стадионах и запрет на посещение матчей без презумпции невиновности.
Фанаты утверждают, что немецкие стадионы и без этих мер, ущемляющих гражданские права болельщиков, являются безопасным местом. Они заявляют, что готовы бороться в судах за стадионы как место свободы.
В России с 2022 года на матчах Российской премьер-лиги действует паспорт болельщиков (Fan ID). Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что речи об отмене Fan ID быть не может, напротив, действие паспорта болельщика может быть расширено на другие турниры и виды спорта.