Представительницу России на Евровидении-2021 призвали признать иноагентом
Глава ФПБК Бородин: певицу Манижу нужно признать иноагентом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L3NjcmVlbnNob3QtMTg3LmpwZw.webp)
Фото: [youtube.com/Осторожно: Собчак]
Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал признать певицу Манижу (настоящее имя — Манижа Сангин) иностранным агентом и возбудить против нее уголовное дело, пишет издание NEWS.ru.
По его словам, артистка якобы поддерживала террористический режим после теракта в «Крокусе». Он также выступил с требованием проверить певицу на иностранное финансирование.
«Мы призываем правоохранительные органы обратить внимание на клуб, где выступала Манижа. Пусть обратят внимание на собственников, оплату налогов, сотрудников. Лица, которые способствуют поддерживающим киевский и террористический режим артистам, должны быть проверены. Манижа недостойна работать в нашей стране», — отметил Бородин.
Он назвал певицу «предателем общества», а также указал на ее встречи с Аллой Пугачевой и ее супругом Максимом Галкиным*, уехавшими в 2022 году из России.
Бородин также выразил недовольство организацией мероприятия на тему урбанистики, где Манижа выступила в качестве спикера.
В 2022 году Манижа в интервью блогеру и телеведущей Ксении Собчак выразила сожаление из-за того, что музыка и политика стали тесно связаны друг с другом. По словам певицы, ей поступало много предложений из-за рубежа и предложения от иностранных СМИ с просьбой высказать свою позицию относительно политической обстановки в России.
Также артистка рассказала, что музыкальные лейблы предлагали записать ей антироссийские композиции. Манижа назвала эти предложения «отвратительными».
При этом певица не стала поддерживать проведение специальной военной операции (СВО). Она напомнила о своем детстве в Таджикистане, где проходила война, и отметила, что считает правильным придерживаться своих ценностей.
Ранее глава ФПБК Виталий Бородин призвал привлекать к ответственности тех, кто пишет слово «Родина» с маленькой буквы.
*Министерством юстиции РФ признан иностранным агентом.