Санкционная база ЕС расширяется: в новый пакет санкций могут попасть Тимати, Пиотровский и Дворкович
Евросоюз планирует ввести санкции против российских деятелей культуры и спорта
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wMi0wOS0yMTI4NTRfSnZ0enhOTi5wbmc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Евросоюз планирует ввести персональные ограничения против известных российских деятелей культуры, спорта и науки в рамках нового, 20-го пакета санкций. В черный список могут попасть рэпер Тимати, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Об этом пишет EUobserver.
Согласно информации издания EUobserver, ссылающегося на внутренний документ ЕС, под ограничения также подпадают глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. В случае принятия этих мер, перечисленным лицам будет запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы подлежат заморозке.
Такой шаг знаменует дальнейшее расширение санкционной политики Брюсселя, которая теперь все чаще затрагивает не только государственных деятелей и бизнесменов, но и представителей культурной и общественной элиты России.
Ранее сообщалось о том, что в ЕС обсуждают предоставление Украине части прав члена союза до вступления.