В Госдуме назвали ситуацию в баскетбольном клубе «вопросом национальной безопасности»
Депутат Пирог: «Ситуация с Елатонцевым может стать опасным прецедентом»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9waG90by0yMDI1LTAyLTI4LTE3LTAwLTMwMS5qcGc.webp)
Фото: [БК «Локомотив-Кубань»]
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO Дмитрий Пирог прокомментировал «Чемпионату» ситуацию с баскетболистом «Локомотива-Кубань» Кириллом Елатонцевым.
Лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ самовольно покинул расположение клуба, с которым у него действующее соглашение. У 23-летнего центрового есть предложения от клубов Европы и североамериканских лиг.
Пирог отметил, что случай с Елатонцевым выходит за пределы стандартных контрактных взаимоотношений между клубом и игроком и «может стать довольно резонансным прецедентом для российского спорта».
Он напомнил, что зарубежные лиги частенько переманивают молодых россиян без всякой компенсации клубам и школам их воспитавших — «это не только вопрос финансовой справедливости, но и сохранения нашего спортивного потенциала».
«Важно, чтобы любой переход осуществлялся на взаимовыгодных условиях, учитывающих интересы всех сторон, в первую очередь — нашей страны. Это вопрос национальной спортивной безопасности», — подчеркнул Пирог.
Ранее сообщалось, что БК «Локомотив-Кубань» обратился в Кубанский университет физкультуры с просьбой отменить свободное посещение для Кирилла Елатонцева.