Такси, маркетплейсы, «Почта России» и границы: депутат Гусев рассказал, что сейчас обсуждают в Госдуме

Эксклюзив
Депутаты объяснили
Соланович Георгий

Фото: [Соланович Георгий]

Сейчас в Госдуме обсуждаются законы, регулирующие работу такси и маркетплейсов, усиление мер безопасности на российской границе, новые льготы для семей участников СВО, проверка «Почты России» и многое другое.

Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» узнал у замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду», зампредседателя думского комитета по безопасности Дмитрия Гусева, который также планирует участвовать в выборах мэра Москвы, какие конкретно инициативы обсуждаются в нижней палате парламента.

Помочь таксистам

Собеседник издания напомнил, что Комитет ГД по финансовому рынку предложил ввести обязательное страхование ответственности перевозчиков (ОСГОП) такси на сумму до 2 млн руб. с сентября 2024 года. Законодатели считают, что страховка для всех видов общественного транспорта должна быть одинаковая, однако Гусев уверен — эта мера избыточная.

«Зачем это делать, если пассажир и так застрахован? Если с человеком что-то случается, то ему по ОСАГО выплачивают до 500 тыс. руб. Я считаю, что эта услуга избыточная, навязчивая, но самое главное — отрасль таксистов об этом никто не спросил», — подчеркнул парламентарий.

В итоге Совет Думы перенес рассмотрение поправок о введении ОСГОП на две недели — с 1 на 14 июня. Но проблемы таксистов на этом не заканчиваются, отметил Гусев. Так, с 1 сентября текущего года в силу вступит законопроект, комплексно регулирующий работу отрасли.

«В чем смысл этого закона — все требования, которые раньше применялись к таксопаркам, перенесены на водителей. Там нужно медицинское освидетельствование и много других процедур. У нас в России 2 млн водителей такси, около 700 таксопарков. 1 сентября примерно 60% водителей такси, то есть 1,2 млн человек, не смогут выйти на рейс. Не потому, что они этого не хотят, а потому, что у них нет технических возможностей», — заявил депутат.

По словам Гусева, в Госдуме идет обсуждение этого вопроса. В 20-х числах июня пройдет совещание, где парламентарии подумают над мерами поддержки таксистов. Собеседник издания в этом ключе допустил введение переходного периода для работников этой отрасли, чтобы они успели подстроиться под новые требования. Кроме того, зампредседателя думского комитета предложил обсудить создание единого стандарта водителей такси. Депутат считает, что в него можно включить требование к соблюдению чистоты в салоне и одинакового внешнего вида таксистов, поддержанию отсутствия неприятных запахов. Также, отметил собеседник, водители в обязательном порядке должны знать город, в котором работают.

Пресс-служба МРО СРПЗ

Фото: [Пресс-служба МРО СРПЗ]

Узаконить маркетплейсы

24 мая Гусев заявил о сборе предложений по законопроекту о цифровых платформах. Он продлится три недели, после чего парламентарии займутся разработкой инициативы. Закон должен создать единое правовое пространство для рынка электронной коммерции, защитить его участников от произвола монополий и создать условия для стабильного развития отрасли.

«На рынке маркетплейсов есть проблемы. Они возникают между участниками рынка — поставщиками и сотрудниками ПВЗ — и крупными компаниями. Дело в том, что правила на рынке устанавливают крупные компании. Конечно, в своих интересах. Более того, эти правила постоянно изменяются, тем самым ухудшая работу мелких предпринимателей. А внутри рынка маркетплейсов правил нет. Происходят кражи, самовыкупы и другие хитрости, за которые платить приходится либо поставщикам, либо сотрудникам ПВЗ. Это странно», — подчеркнул собеседник издания.

По его словам, в России маркетплейсами пользуются около 70 млн человек, а в самой отрасли работает еще около 2 млн граждан. Гусев считает, что проблема требует урегулирования именно со стороны государства. Законопроектом, продолжил депутат, должны быть предусмотрены социальные гарантии (страховка, оплачиваемый отпуск и т.д.) участникам рынка, навсегда закреплены взаимоотношения крупных компаний и мелких предпринимателей, в том числе система штрафов, а также утверждены правила взаимодействия иностранных корпораций и отечественных работников отрасли.

«Например, если иностранная компания захочет что-то продавать в РФ, то она должна будет создать нормальные условия для работы наших маркетплейсов. Закон должен не только регулировать отношения участников рынка, но и давать преференции нашим маркетплейсам и платформам перед их западными конкурентами», — подчеркнул Гусев.

При этом он добавил, что при введении и повышении страховых выплат для работников отрасли товары на маркетплейсах не подорожают.

«Надо найти грань, чтобы маркетплейсы развивались, а права людей, которые связаны с этой деятельностью, были защищены. Уже есть такие предложения. Они, например, касаются ограничений по изменению договора оферты в одностороннем порядке и введения потолка штрафов, чтобы они не превышали доходов участников рынка. Мы потом соберемся, обработаем их и будем обсуждать общий текст», — пояснил собеседник издания.

Общего документа в данный момент нет, есть «огромная мозаика», добавил парламентарий. По словам Гусева, к осени законопроект будет внесен.

Пресс-служба МРО СРПЗ

Фото: [Пресс-служба МРО СРПЗ]

Спасти российские границы

В последнее время террористические атаки и налеты украинских беспилотников на регионы РФ увеличились. Кроме того, в стране происходят диверсии на оборонных предприятиях и железных дорогах. Депутат в этом ключе заявил о необходимости в корне пересмотреть процедуру проверки въезжающих в Россию граждан. По словам Гусева, усиление безопасности на границах снизит количество трагедий.

«Нужна другая процедура осмотра всех въезжающих. Необходимо усилить систему проверок граждан. Сейчас меры экстраординарной безопасности выстроены, например, в Израиле. Нам надо вводить то же самое. Контроль должен проходить по другой методике. Так можно избежать терактов и действий иностранной разведки. В Госдуме такие законопроекты обсуждаются. В ближайшее время планируем принять меры», — сказал собеседник издания.

Пресс-служба МРО СРПЗ

Фото: [Пресс-служба МРО СРПЗ]

Проверить «Почту России»

Депутат заявил корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что думский комитет по контролю поставил «Почту России» в план проверок на осень.

«Это изначально партийная инициатива, которую мы довели до комитета. За последние два месяца были приняты законы о том, что «Почта России» стала эксклюзивным поставщиком пенсий в РФ, а также эксклюзивным поставщиком вина и другого легкого алкоголя. Кроме того, «Почта» сейчас обратилась в правительство РФ с просьбой установить налог в 0,5% с оборота маркетплейсов», — напомнил Гусев.

По словам парламентария, то, что «Почта России» получает такие преференции, — неправильно. Помимо этого, тот факт, что «Почта» обращается в Думу с предложениями постоянно, говорит о том, что в госкомпании есть какие-то проблемы, считает парламентарий.

«Давайте им помогать, если они не могут справиться. Надо еще узнать, не сокращают ли они людей. «Почта России» явно не может наладить свою экономическую работу. Надо создать комиссию помощи «Почте». Пусть туда войдут маркетплейсы, которые сумели создать логистическую сеть по всей России и не просили никаких государственных денег», — подчеркнул собеседник издания.

Он отметил, что комитет ГД по контролю попросил Счетную палату помочь «Почте России» подготовиться к работе с Думой. Гусев также добавил, что побеседует с представителями госкомпании на «Неделе российского ретейла», которая началась в Москве.

Ранее мы писали, что в Госдуму внесли поправки о способе выплат участникам СВО.