Специалисты раскрыли секрет, как вырастить красивый сад на участке в Подмосковье

Экология
Виталий Белоусов / РИА Новости

Фото: [Виталий Белоусов / РИА Новости]

Апрель заканчивается, так что у садоводов в разгаре подготовка к новому сезону. Пора не только выбрать, какие  растения выращивать в этом году, но и начинать высадку. Тем более что все необходимое для сада уже начали продавать на тематических ярмарках в Подмосковье, посвященных старту дачного сезона, об этом сообщили в Минис­терстве сельского хозяйс­тва и продовольствия Московской области. Мы спросили у специалистов, что делать уже сейчас, чтобы в будущем вырастить красивый сад.

ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ

Уже в апреле можно заниматься высадкой различных цветов. Блогер-садовод из Талдомского горокруга Светлана Самойлова советует сейчас, к концу месяца, сеять семена астр, чтобы вырастить рассаду. «Уличная» рассада, выращенная в теплице, будет крепче домашней и даст пышное цветение.

Также в теплицу или прямо на грядку можно высевать семена космеи – травянис­того растения с крупными цветами. Если вы выбрали грядку, не забудьте накрыть семена пленкой. Тем же способом уже можно сеять любимый многими флокс друммонда.

«Кроме того, сейчас можно сеять декоративный табак, маргаритки, различные виды садовых незабудок», – отмечает Самойлова.

Егор Алеев /ТАСС

Фото: [Егор Алеев /ТАСС]

ВРЕМЯ ЗАКАЛЕННЫХ

Что касается деревьев и кустарников, то уже сейчас можно высаживать яблони, груши, смородину, перечисляет сотрудник егорьевского питомника агроном Аллан Никитенко. Но предупреждает: выбирать лучше местные саженцы, потому что для остальных у нас пока недостаточно тепло.

«Если высадить привозные, а после этого подморозит, то куст может и не погибнуть, но будет отставать в росте», – говорит Никитенко.

Агроном уточняет: особенно опасен холод для саженцев, у которых уже появились листья. Например, если их выращивали в теплице или привезли из теплых стран. С их высадкой лучше повременить. Но если дерево или куст, уже растущие в саду, дали листья, а потом резко похолодало – это тоже плохо.  Тогда растение лучше укрывать, например, на ночь, когда холоднее всего.

Укрепить растения после высадки поможет подкормка специальными удобрениями. Но не стоит увлекаться: если превысить дозу, указанную в инструкции, излишки будут засорять почву.

НОВАЯ МОДА 

Между прочим, на садовые растения сейчас тоже тренд. Например, популярностью пользуется дерево шарафуга.

«Это гибрид персика, сливы и абрикоса. Плоды интересные на вкус, а зиму дерево переносит хорошо, может выдержать до минус 30 градусов», – объясняет Аллан Никитенко.

Многие с удовольствием высаживают кустарники голубики, да еще и со временем расширяют посадку – добавляют новые саженцы.  Кроме того, появился интерес к карликовым сортам яблони, сливы, черешни. Агроном говорит: это позволяет сэкономить место, но уход за карликовыми растениями сложнее, они более требовательны.  

«А вот модные сейчас сорта роз – шраб и флорибунда – как раз не очень прихотливы, выращивать их нетрудно», – отмечает эксперт.