Без «космических» цен: почему «вторичка» становится популярнее новостроек

Экономист Проданова назвала главные преимущества покупки подержанного жилья

Эксклюзив
Экономика
Н. Чернохатова/Octagon.Media

Фото: [Н. Чернохатова/Octagon.Media]

Вторичное жилье сегодня дешевле новостроек, что является причиной для смещения покупательского спроса. Об этом нам рассказала профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

Перемещение спроса с первичного рынка на вторичный связано с рядом факторов.

«Например, по данным ЦИАН, двухкомнатную вторичную квартиру в пешей доступности от станции метро «Кузьминки» сегодня можно приобрести по цене от 8,5 млн рублей. А на первичном рынке с таким бюджетом приходится рассчитывать только на «однушку» в городе Котельники», – рассказала Проданова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Кроме того, по ее словам, вторичное жилье для инвесторов, желающих получать пассивный доход от сдачи квартиры в аренду ​– наиболее удачный вариант. Такие объекты расположены в уже сформированных районах с развитой инфраструктурой, что удобно для жизни и увеличивает шансы выгодно сдать квадратные метры. 

Во «вторичку» можно сразу подселить арендаторов и не тратить деньги на ремонт, покупку мебели и техники, ведь большинство таких квартир реализуются уже полностью готовыми для дальнейшего проживания.

«Покупка новостройки на котловане, по минимальным ценам, в условиях политической и экономической нестабильности –​ это своего рода риск, а цены на уже возведенные и готовые к сдаче (или уже сданные) объекты имеют «космические» масштабы. На их фоне цена на квартиру вторичного рынка выглядит более привлекательной», – подытожила эксперт.

Ранее эксперт объяснила суть особой комиссии при выдаче ипотечного кредита.