Экономист Любомудров раскрыл причины будущего дефолта США

Эксклюзив
Экономика

Фото: [AP/TASS]

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге отметил, что Россия наблюдает за ситуацией с возможным дефолтом в США, где 1 июня истекает потолок госдолга. Об этом сообщает РИА Новости.

Ситуацию нам прокомментировал экономист, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Дмитрий Любомудров. По его мнению, дефолт очень возможен и лимит госдолга не станет тому причиной.  

«Россия, Китай, Саудовская Аравия и другие страны перестают использовать доллар в расчетах. Вот, что является проблемой для США. Напечатано столько долларов, что эта масса осядет в самих США», — сказал Любомудров корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Выход, считает эксперт, для Вашингтона один — через военные конфликты.

«Ядерную войну США, понятно, не хотят. На Украине они разжигают конфликт, на Тайване все для конфликта готово. По плану Пентагона воевать должна и Европа, и Азия. Для США это и есть спасение от дефолта», — отметил собеседник.

В сложившейся ситуации у России есть альтернативы, считает Любомудров.

«Следует создавать антивоенную коалицию, думать над заменой ООН. Если говорить про экономику, то необходимо укреплять связи по линии БРИКС», — заключил эксперт.

Ранее военный аналитик заявил, что до развязки борьбы в зоне СВО остались считанные дни.