Экономисты в замешательстве: морепродукты станут дефицитом на столе — рыба летит вверх
Прайм: стоимость тонны рыбы на мировом рынке приблизилась к 2 тыс. долларов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTUzNTkzMTQzNTYyMzc2MjkxMzIteS0xLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/gbh007]
Среднемировая цена на рыбную продукцию в декабре продолжила рост и достигла максимального значения за последние два года. Об этом свидетельствуют данные индекса Всемирного банка, передает Прайм.
Стоимость тонны рыбы увеличилась на 1,6% в сравнении с ноябрем, достигнув отметки в 1823,56 доллара США. Таким образом, показатель превысил все предыдущие значения, фиксировавшиеся на протяжении 2024 и 2025 годов. Предыдущий аналогичный пик цены был зарегистрирован в декабре 2023 года, когда тонна рыбы оценивалась в 1847,44 доллара.
Динамика индекса, отслеживаемая Всемирным банком, служит одним из ключевых индикаторов для анализа глобального рынка продовольствия и влияет на формирование отпускных цен в различных странах.
Ранее сообщалось, что помощников депутатов массово уволили из Госдумы после скандала с круглыми столами.
