Samsung Display прекратила закупки российских металлов
Samsung Display прекратила закупки металлов из РФ, переключившись на рынок Азии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81Lzc3MDY0Y2NiLWFlOGYtNDA1OS04YWE3LWJmNzBlNzAzZTg5Ni5qcGc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Согласно отчетности, южнокорейский производитель дисплеев Samsung Display прекратил импорт золота, вольфрама и тантала из России. Прежде поставщиками данных металлов выступали, в частности, «Красцветмет» и Соликамский магниевый завод. Аналитики полагают, что данное решение может отразиться на конечной стоимости электронных устройств, увеличив ее на 2-5%, сообщил «Коммерсантъ».
Samsung Display, подразделение Samsung Semiconductor, занимается производством экранов для мобильных телефонов, в том числе для Apple iPhone. В 2021 году компания сотрудничала с 11 российскими поставщиками, однако к 2024 году полностью прекратила с ними работу.
По информации источников, причиной такого решения послужили опасения введения вторичных санкций. Существует мнение, что Samsung может продолжить закупать российские металлы через компании-посредники, что, несомненно, скажется на цене продукции. Альтернативная точка зрения заключается в том, что компания полностью переориентировалась на поставщиков из Азии.
Ранее сообщалось, что Путин призвал ограничить поставки упаковочных материалов типа «ТетраПак» из Азии.