Стало известно влияние инвестиции в HR-автоматизацию на бизнес
Эксперт Гордиашвили назвала причины проблем при внедрении HR-инструментов
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzcvcGxnLTEwNTEuanBn.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Исследование HRtech-платформы Jinn выявило, что 94% бизнеса (от малого до крупного) сталкиваются с проблемами при внедрении цифровых HR-инструментов. Сооснователь Jinn Мариам Гордиашвили объясняет это системными ошибками. Об этом сообщает радио Sputnik.
По ее словам, прежде всего это экономия на HR-автоматизации без понимания ее цели. Кроме того, отсутствует методология, а автоматизация работает только при четких бизнес-задачах, подготовке и анализе данных. Также свою роль играет и фокус на операционных процессах (найм, документооборот) при игнорировании стратегических «слепых зон»: обратная связь, развитие сотрудников, постановка целей. Таким образом, лишь 47% компаний фиксируют эффект — обычно те, кто системно оценивает результаты.
Эксперт добавила, что в итоге это создает критический разрыв: отсутствие системной работы с адаптацией, вовлеченностью и ростом и, как следствие, снижение лояльности у сотрудников, рост текучести кадров и выгорания (особенно в ритейле, транспорте, производстве).
По ее мнению, успешная цифровизация HR — не перевод процессов «в цифру», а повышение зрелости функции для решения стратегических задач бизнеса. Без этого инвестиции в HRtech ведут к разочарованию и потере персонала.
Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко заявил, что Подмосковье входит в число лидеров в России по цифровизации.